Декоративная косметика для проблемной кожи

Реклама
Реклама

Стремление к красоте совершенно естественно для природы человека. Мы все хотим казаться немного лучше, чем есть на самом деле. И в этом, наверное, суть нашего прогресса.

Наша кожа, словно визитная карточка, может привнести как положительный момент создаваемого впечатления о нас, так и отрицательный. Обладателям здоровой красивой кожи, гораздо легче не только ухаживать за ней, подчеркивать достоинства образа, но и быть немного успешнее.

Декоративная косметика для проблемной кожи

А что же делать, если кожа проблемная и довольно часто встают вопросы: как скрыть эти недостатки, какой косметикой пользоваться и нужно ли это вообще?

Реклама

Чем отличается декоративная косметика для проблемной кожи от обычной?

На современном этапе в арсенале косметологов и потребителей косметики появилось множество средств, которые сочетают в себе и лечебные свойства, и маскирующие различные дефекты.

Чем отличается декоративная косметика для проблемной кожи от обычной

Как правило, это завершающий этап ухода: карандаш-корректор, основа под макияж, тональный крем, пудра. В их состав входят целебные ингредиенты, которые позволяют снять раздражение, уменьшить красноту и воспаление, подсушить и дезинфицировать воспалительные элементы, защитить от неблагоприятных внешних факторов и т.д.

Рассмотрим основные группы косметики:

Такая косметика широко представлена на полках супермаркетов, специализированных торговых сетей, отличается дешевизной и содержит компоненты, которые могут навредить проблемной коже.

  1. Mass market - обычная декоративная косметика, и таких компонентов в себе не содержит. Кроме того, такая косметика способствует забиванию пор, нарушению обменной и дыхательной функций кожи, развитию инфекции и воспалительных элементов под слоем грима, особенно, если не соблюдаются правила гигиены. Поэтому, при наличии вышеперечисленных состояний кожи, декоративная косметика должна подбираться индивидуально, грамотным специалистом, а косметика Масс Маркет («Oriflame», «Faberlic», «Avon», «Nivea», «Eveline», «Lumene», «R One», «Ruby Rose», «Herbina», «Belinda» и др.) не должна использоваться.
  2. Middle market - косметика среднего класса «Euro Shi», «Revlon», «Loreal», «Mary Kay», «Pupa», «Borjois», «Decleor», «Lancome» и др. Она отличается относительно низкой ценой при достаточно высоком качестве, в ней используются полезные биологически активные компоненты, созданные химическим путем, и недорогие нетоксичные консерванты, однако к таким препаратам возникает привыкание и пользоваться ими более 6 месяцев не рекомендуется).
  3. Селективная косметика (элитная, или люкс) – это марки, принадлежащие ведущим Домам моды или компаниям, обладающих собственными научными лабораториями: Christian Dior, Givenchy, Chanel, Clarins, Elizabeth Arden, Estee Lauder, Lancome, Helena Rubinstein, Guerlain, Nina Ricci, Versace, Clinique, Shiseido, Yves Saint Laurent, Sisley и др. В этих линиях используются ингредиенты высокого качества, к ним не возникает привыкания, они эффективны в борьбе с некоторыми дефектами кожи, в том числе, с признаками старения. Такая косметика часто бывает дороже, чем профессиональная, в основном за счет своего имени и уникальной упаковки.
  4. Косметологи работают с профессиональной косметикой, которая делится на салонную (Decleor, Academie, Guam, Payot, Biotherm, Phytomer, Darphin, La Prairie и др.) и космецевтику, которая по своему эффекту близка к фармацевтике, так как оказывает глубокое системное воздействие на кожу благодаря высоким технологиям и уникальным компонентам. Довольно часто в таких линиях есть защитные тональные крема для чувствительной кожи. А вот лечебную пудру или зеленый карандаш-корректор, маскирующий прыщики (консилер), можно найти в селективной косметике и косметике Middle market.
Реклама
Реклама

Различные проблемы кожи и влияние декоративной косметики

Стоит отметить, что «проблемная кожа» - термин, обозначающий совершенно разные по своей природе изменения кожных покровов, поэтому и уход назначается с учетом проблемы.

Различные проблемы кожи и влияние декоративной косметики

Чаще всего, проблемной называют кожу с юношескими угрями, а также гиперчувствительную кожу, которая реагирует на множество внутренних и внешних факторов раздражением и воспалением, а также кожу с гиперпигментацией. Конечно же, и косметические средства будут подбираться в зависимости от проявлений на коже.

Это надо прочитать: Купероз на лице - Что это такое? фото, лечение в домашних условиях, лучшие препараты

При единичных воспалениях:

Бывает так, что молодая девушка, в попытке скрыть неэстетичные прыщики, начинает активно маскировать их с помощью тонирующего крема и пудры, а затем получает обострение воспаления, увеличивает количество грима, провоцируя возникновение новых угрей. И круг замыкается. Дело в том, что в патогенезе угревой болезни принимают участие микроорганизмы Propionibacterium acnes, которые по своей природе являются анаэробами, то есть живут и размножаются в условиях отсутствия поступления кислорода. Так вот, нанося декоративную косметику, забивающую поры, можно запросто спровоцировать появление новых воспалительных элементов, утяжелив и без того болезненный вид кожи.

При юношевской угревой сыпи:

При юношеской угревой коже рекомендуется использовать минимальное количество декоративной косметики. Возможно применение легкой пудры с противовоспалительными и антибактериальными свойствами, и лечебного корректора.

Обязательные ингридиенты: наличие салициловой кислоты, кукурузного крахмала, двуокиси титана, азулена в препарате поможет адсорбировать излишки кожного сала и уменьшить воспаление.

Тональный крем или основа не должны содержать жира, а оттенок должен соответствовать тону кожи или быть немного светлее. Если возможно, лучше от последних двух средств отказаться совсем.

При гиперчувствительной коже:

Что касается кожи с повышенной чувствительностью, то неадекватно подобранная декоративная косметика не только не замаскирует покраснение и раздражение на коже, но, в большинстве случаев, станет причиной еще большего воспаления.

При гиперчувствительной коже основной задачей декоративной косметики становится:

  1. Защита от вредного влияния окружающей среды (холод, ветер, сухость воздуха, жара, перепады температур).
  2. Укреплениt капилляров кожи - витамин С, К, экстракты конского каштана, черники, арники.
  3. Противовоспалительная функция- экстракты ромашки, календулы, алоэ вера, масло авокадо).
  4. Успокаивающие ингридиенты - ментол, оксид цинка и магния.
  5. Увлажняющие ингридиенты - пантенол, аминокислоты, водоросли, алоэ вера, гиалуроновая кислота.
Внимание! И, конечно же, такая косметика должна быть помечена грифом «гипоаллергенно». В данном случае уместным будет применение защитного тонального крема, а также лечебной пудры.
Реклама

Как учитывать тип кожи при выборе декоративной косметики

С учетом различного уровня жирности и влаги в коже выделяют 4 основных типа кожи:

Как учитывать тип кожи при выборе декоративной косметики

  1. нормальная
  2. жирная
  3. сухая
  4. комбинированная

Для нормальной кожи, которая встречается очень редко, можно применять любую декоративную косметику, не забывая тщательно смывать ее перед сном.

Сухая кожа требует к себе деликатного обращения, т.к. именно этот тип кожи чаще всего характеризуется повышенной чувствительностью. Будет уместным применение основы под макияж, защитного тонального крема, небольшое количество рассыпчатой пудры, а косметические средства лучше подбирать с пометкой «гипоаллергенно».

Для жирной кожи подойдут все рекомендации, данные для юношеской проблемной кожи. Главное, помнить: если нанести некачественную, забивающую поры косметику, можно спровоцировать возникновение высыпаний, а кожа из просто «жирной» легко станет «проблемной».

Комбинированная кожа сочетает в себе признаки нескольких типов, при этом большей жирностью обладает Т-зона (лоб, нос, подбородок), остальные участки лица могут быть в нормальном состоянии или склонны к сухости при неправильном уходе. В этом случае уход за каждой зоной осуществляется по соответствующему типу, как и подбор декоративной косметики.

Реклама

Правила при использовании декоративной косметики для людей с проблемной кожей

Правила при использовании декоративной косметики для людей с проблемной кожей

  • Перед покупкой проконсультируйтесь у косметолога или фармацевта, поинтересуйтесь отзывами, отдавая предпочтение только качественной косметике известных фирм-производителей. Не используйте минеральные масла, масло какао, вазелин; на этикетке должна быть маркировка, что данное средство предназначено для проблемной кожи, некомедоногенно, гипоаллергенно, подходит для кожи с угрями (пометка «антиакне»).
  • Обязательными компонентами должны быть дополнительные лечебные ингредиенты в зависимости от проблемы (противовоспалительные, антикуперозные, дезинфицирующие, адсорбирующие и т.п.).
  • Перед нанесением декоративной косметики тщательно очистите, протонизируйте кожу лосьоном и нанесите крем или гель, подобранные по типу кожи.
  • При жирной проблемной коже желательно отказаться от основы под макияж, тонального крема (за исключением профессионального крема для данного типа кожи), пудры (при необходимости предпочтительнее окажется рассыпчатая) и румян, используя вместо них при необходимости тени нужного оттенка.
  • Подчеркивайте глаза, снижая акцент на губах подбором светлых тонов помады или отказавшись совсем от ее применения.
  • Для молодой кожи основным этапом ухода является качественное очищение кожи и минимум декоративной косметики.
  • Наличие SPF в косметическом средстве актуально как для жирной, так и для чувствительной кожи, так как на оба этих типа кожи ультрафиолетовые лучи действуют пагубно и приводят к ухудшению состояния.
  • При повышенной чувствительности кожи все средства декоративной косметики должны быть гипоаллергенны и протестированы дерматологами.
  • Если на какое-то средство пошла аллергическая реакция, необходимо сразу прекратить его применение, смыть его остатки с кожи и проконсультироваться со специалистом.
  • Средства, используемые для нанесения косметики (спонжи, кисточки, аппликаторы), следует мыть 1 раз в день теплой водой с мылом.
Реклама

Гипоаллергенная косметика

Подходя к прилавку с косметикой или рассматривая витрину в салоне красоты, мы невольно больше доверяем тем средствам, на которых есть это таинственное слово - «гипоаллергенно» . И неважно, есть ли проблема повышенной чувствительности кожи или нет, рука легче прощается с более крупной суммой, взамен на волшебный тюбик, гарантирующий, что не будет никакой непредвиденной реакции на данный препарат.

Гипоаллергенная косметика

Термин «гипоаллергенная косметика» не имеет строго документированных показателей!! и каждый производитель берет на себя ответственность, делая подобную надпись на своей серии.

Есть только относительные критерии, по которым гипоаллергенная косметика отличается от обычной. Основным из них служит то, что в таких продуктах содержится минимальное количество токсичных компонентов и тех ингредиентов, которые способны вызвать аллергию. И все же это не является гарантией, что у конкретного человека не возникнет гиперреакции. Мы все индивидуальны, и мы меняемся.

Относительные критерии гипоаллергенности:

  1. Не использовались вредные составляющие такие как парабены, фталаты, салицилаты, пропилен гликоль.
  2. Красители, ароматизаторы и консерванты включены в незначительных количествах и соответствуют высокому стандарту качества.
  3. При производстве гипоаллергенной косметики стараются не применять эфирные масла, мед и другие продукты пчеловодства, экстракты цитрусовых и других аллергенных растений.
Вам будет интересна статья: что такое пропиленгликоль и чем он вреден в косметике

Основными потребителями гипоаллергенной косметики можно назвать людей с гиперчувствительной кожей, при склонности к аллергии и сбоях иммунной системы, а также она актуальна для беременных и кормящих женщин, для детей.

Внимание! Если у Вас чувствительная кожа, продбор косметики лучше доверить профессионалу, так как специалист может помочь не только с выбором средства, но и подсказать синоним, используемый на упаковке, если Вы к чему-то имеете аллергию.
Реклама

Натуральная декоративная косметика: лучшие марки по отзывам косметологов

Невозможно полностью отказаться в изготовлении косметических средств от таких компонентов как консерванты, эмоленты, ароматизаторы. Именно поэтому передовые компании работают над тем, чтобы эти составляющие были натуральными, не вызывали аллергии и других побочных эффектов.

Такие разработки являются довольно дорогостоящими, поэтому продукция Масс-маркет не может похвастаться этим, а вот серии профессиональной или люкс-косметики могут предложить потребителю продукт достаточно высокого качества с ожидаемым лечебным эффектом наряду с основной функцией, возложенной на грим.

№1 Натура Сиберика (NATURA SIBERICA)

Российская органическая косметика. Она сертифицирована Ecocert и производится на заводах Италии без применения вредных химических ингредиентов.

Косметика Натура Сиберика (NATURA SIBERICA)

Для жирной проблемной кожи в ассортименте компании есть органические корректоры двух тонов, выравнивающие цвет и рельеф, а при гиперчувствительности подойдет тональный крем (трех оттенков), обогащенный экстрактом сибирского женьшеня, розовой радиолы и маслом клюквы, что способствует не только защите от неблагоприятных внешних воздействий, но и оказывает омолаживащий, увлажняющий, питательный и регенерирующий эффект на кожу.

Эти же три активных компонента содержатся в пудре и румянах, представленных в трех тонах. Ими можно завершить макияж: компактная пудра (органическая абрикосовая пудра) содержит витамины Е и F, питательные вещества и антиоксиданты, а органические компактные румяна обогащены дополнительным смягчающим компонентом – органическим кукурузным крахмалом.

№2 Российская косметическая линия Green Mama

Российская косметическая линия Green Mam

Косметика Green Mama – представляет для людей с чувствительной кожей компактную пудру, содержащую миндальное масло (увлажняющее действие) и витамины А и Е (антиоксиданты), обеспечивая комфортный мягкий макияж и SPF-защиту благодаря естественному УФ-фильтру. А румяна с теми же эффективными ингредиентами и 100% натуральными пигментами идеально сочетаются с пудрой этой серии и подходят даже самой требовательной коже.

№3 Греческая косметическая марка Korres

Греческая косметическая марка Korres

Она берет в основу своей деятельности использование только безопасных натуральных высокоэффективных компонентов, отдавая предпочтение уникальной растительности Греции. Korres предлагает основные декоративные средства, которые можно применять при проблемной коже. Она протестирована дерматологами и офтальмологами; не содержит парабенов, пропилен гликоля, силиконов, минеральных масел.

Маскирующий карандаш с дикой розой и витаминами С и Е (4 оттенка) поможет скрыть такие недостатки как темные круги под глазами, видимая капиллярная сеть, пигментные пятна.

Основа под макияж, обогащеная витамином Е, маслом жожоба, экстрактом эдельвейса и мелиссы, увлажняет и значительно улучшает состояние кожи, потому подходит для сухой кожи. Нанесите на чистое лицо и шею, затем нанесите тональный крем, избегая области вокруг глаз. Может использоваться самостоятельно или поверх ежедневного увлажняющего крема.

Легкий тональный крем SPF-10 (6 оттенков) с витаминами С и Е и экстрактом имбиря подойдет для чувствительной кожи, способствуя не только выравниванию естественного тона, но и увлажняя, тонизируя и обеспечивая защиту от солнечных лучей.

Тональный крем с дикой розой (6 оттенков) также защитит от вредного влияния солнечных лучей, обеспечит здоровый естественный цвет коже, придавая ей сияние и разглаживая мимические морщины.

№ 4 Элитная декоративная косметику Yves Rocher.

Тональная Сыворотка с Экстрактами 4 Роз

Корректор «Ноль недостатков с Экстрактом Роз» (4 оттенка) мгновенно скроет мелкие недостатки кожи. Его удобно наносить пальцем или кистью: пигменты в оболочке из рисового воска великолепно сливаются с кожей, полностью раскрывая свой оттенок для идеального моделируемого покрытия.

Из тонирующих средств Для любителей пудры можно рекомендовать «Бронзирующую рассыпчатую пудру «Минералы и растения» , обеспечивающую ровный загорелый оттенок, и «Тональную рассыпчатую пудру «Минералы и Растения» с кремовым оттенком. Пудра содержит 100% натуральных компонентов , не закупоривает поры и сочетает в себе легкость пудры и покрывающую способность тонального крема.

№ 5 Косметика из Индии и Кореи.

Корейская косметическая продукция Mizon

Индийские производители, основывая свое производство на аюрведических принципах с использованием натуральных компонентов, учитывая древнеиндийские рецепты красоты лица и тела, учение о сущности человеческого тела, разнице темпераментов и уникальности каждого человеческого существа, отказались от парабенов, триклозанов и других вредных синтетических составов, получив всем этим доверие косметологов и обычных потребителей косметики.

Уход за проблемной кожей и декоративная косметика широко представлены в таких линиях как Shahnaz Husain, AASHA, Himalaya, Marico. Сегодня, в XXI веке, Аюрведа взяла в союзницы науку, что сделало косметику из Индии еще более интересной и востребованной за пределами Раджастана.

Корейская косметическая продукция, представленная на российском рынке такими марками как Mizon, Skin Watchets, Baviphat, соответствует международным стандартам, не содержит вредных химических составляющих, способных вызвать аллергию, содержит богатый состав полезных веществ и витаминов. Декоративная косметика этих линий также обладает лечебным эффектом.

Вывод: Какое средство выбрать – решать Вам! Если кожа проблемная – такой выбор накладывает особую ответственность. Грамотная консультация специалиста облегчит эту задачу. И, все же, помните, каждый человек индивидуален! Будьте внимательны к себе, к своей реакции на косметическое средство, ведь при проблемной коже речь идет не только о внешней красоте, но и о здоровье Вашей кожи!
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Купероз на лице - что это здоровый румянец или проблемная кожа? Купероз на лице - что это здоровый румянец или проблемная кожа?
Купероз — это стойкое расширение мелких сосудов кожи лица вызванное нарушением кровообращения. Лечение в домашних условиях - правильное питание и витамины
Ацетат ретинола может быть опасен для лица! Ацетат ретинола может быть опасен для лица!
Ацетат ретинола и витамин А - могут иметь сильные побочные эффекты, а в некоторых случаях (например при беременности) их вообще нельзя применять!
Уход за комбинированной кожей лица Уход за комбинированной кожей лица
Все про особенности ухода з комбинированной кожей: маски, крема, умывание и рецепты для комбинированной кожи.
Все о минеральной косметике Все о минеральной косметике
Что такое минеральная косметика? Почему некоторые считают что она опасна? На какие марки стоит обратить внимание. Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама