Безопасная косметика - законодательные аспекты

Реклама
Реклама

Какая косметика безопасна с точки зрения законодательства в различных странах?

Барак Обама за безопасность косметики

Читайте обзор о положении дел с регулированием безопасности косметики на сегодняшний день.

Канада

В соответствие с Health Canada’s Cosmetics Programme «в косметических препаратах разрешается использование только тех компонентов, которые не несут угрозы здоровью канадского общества». Как и в США, в Канаде косметические компании не обязаны предоставлять информацию о безопасности ингредиентов, входящих в состав их продукции, а только предоставлять в Министерство здравоохранения сам перечень ингредиентов. Чтобы помочь производителям обнародовать информацию об ингредиентах своей продукции, Министерство здравоохранения разработало список вредных и безопасных веществ, которые разрешены и запрещены в косметике. Сейчас готовятся изменения в законодательную базу Канады, которые дадут возможность потребителям ознакомиться с полным перечнем ингредиентов косметических средств.

Европа

В 2003 году Европейским Союзом была принята поправка к Директиве по косметике, которая обязала компании, ведущие бизнес в Европе, убрать из состава своей продукции компоненты, которые являются канцерогенными, мутагенными или содержат репродуктивные токсины. Из тысяч химических веществ эта директива затрагивает около 450. Сейчас Евросоюз ведет борьбу с косметикой вызывающей симптомы аллергии. Поговаривают, что в черный список может попасть такая легендарная туалетная вода , как "Шанель № 5"

США

Хотя Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) не требует обязательного тестирования косметики на безопасность, однако они требуют, чтобы производители размещали на своей продукции надписи, предупреждающие потребителя о том, что продукция не была надлежащим образом протестирована. Несмотря на то что в США нет федеративного регулирования косметических ингредиентов, отдельные штаты имеют право принимать соответствующие законы.

Власти Калифорнии последовали примеру Евросоюза и в 2005 году выдвинули законопроект о безопасности косметики. Этот законопроект требовал от производителей, которые продают свою косметическую продукцию в Калифорнии, уведомлять Министерство здравоохранения о перечне своей продукции и ингредиентах, которые могут быть идентифицированы как канцерогены или репродуктивные токсины. Этот законопроект столкнулся с жесткой оппозицией крупных косметических компаний, в том числе Mary Kay.

Россия

К сожалению на настоящий момент потребители в России не получают даже той минимальной защиты как в США и Европе. Прежде всего ввоз контрафактной продукции составляет по разным данным не менее половины от общей массы всей ввозимой косметики. В 2010 г обязательная сертификация косметики была заменена на декларирования соответствия. Это означает полное отсутствие контроля государства за безопасностью косметических препаратов. Не секрет, что для импорта в Россию мировые бренды часто поставляют особые серии косметических средств, которые не проходили сертификацию на территории Евросоюза, и не всегда явлюятся такими же безопасными как в Европе.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Химия в косметике - ядовитая десятка Химия в косметике - ядовитая десятка
Чем опасна химия в косметике? Какие самые опасные и вредные вещества могут содержаться в косметических средствах? Читайте эту статью и узнаете!
Сайты отзывов о косметике- айхерб, мейкапаллей, спонжик и другие Сайты отзывов о косметике- айхерб, мейкапаллей, спонжик и другие
Предлагаем вам обзор самых популярных сайтов отзывов о косметике: айхерб, мейкап аллей, спонжик, косметиста и других.
Пермакультура: как выращивают ингредиенты для натуральной косметики Пермакультура: как выращивают ингредиенты для натуральной косметики
Пермакультура или естественное земледелие - ключевое требование для выращивания ингредиентов органической косметики. Так что же это такое?
Натуральная косметика для мужчин - бреемся без химии Натуральная косметика для мужчин - бреемся без химии
Можно ли минимизировать риск аллергии и кожных заболеваний используя вместо химических средств для бритья - натуральную косметику для мужчин?

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама