Мифы о лечении перхоти в домашних условиях: вредные и полезные маски

Реклама
Реклама

Перхоть – заболевание довольно распространенное и неприятное с эстетической точки зрения. Сегодня существуют масса способов как бороться с ней в домашних условиях. Но так ли они все действенны? Не навредим ли мы волосам, использую какой-нибудь рецепт?

5 мифов при лечении перхоти в домашних условиях

Давайте рассмотрим самые распространенные мифы при лечении перхоти и разберемся, что действительно помогает.

Реклама

Немного о перхоти

Сама по себе перхоть – это отмершие клетки кожи, которые «сбились» с естественного процесса отшелушивания и обновляются каждые 8 дней, взамен положенных 21-25. Все это проходит в следствии увеличения или уменьшения производства сального секрета кожного покрова или распространение грибка Pityrosporum Ovale. Параллельно с этим, появляются воспаления, раздражения и покраснения.

Чтобы понимать, что и от чего мы лечим, рассмотрим распространенные типы перхоти:

  1. Сухая перхоть. Возникает в следствии пересушивания кожи головы. Она может появиться после использования моющих средств содержащих агрессивные компоненты, например лауретсульфат натрия;
  2. Жирная перхоть. Появляется вследствие себореи. Данный недуг вызван нарушением работы сальных желез, которые увеличивает производительность сального секрета и нарушает функцию отшелушивания кожи.
  3. Грибковая перхоть. Это самая сложная форма перхоти и образовывается вследствие грибка Pityrosporum Ovale.

Лечение перхоти необходимо проводить сразу по нескольким направлениям:

  • Отшелушивание самой перхоти.
  • Себорегулирование – ингредиенты для увлажнения и регулировки кожного сала.
  • Устранение грибка хорошим антисептиком.
  • Убрать воспаления и раздражение кожного покрова.

Не зная этих принципов лечения, в интернете появляются рецепты «масок от перхоти», которые совсем не от перхоти, а некоторые даже противопоказаны при этом заболевании!!! Зачастую авторы таких горе-масок путают их с масками для роста, для укрепления волос, для блеска и .т.д. И такая ошибка может усугубить Ваше заболевание!!!

Реклама
Реклама

Маски против перхоти который НЕ ПОМОГАЮТ

«Маска с чесноком и луком»

Чеснок и лук обладают большим количеством витаминов, способностью повышать иммунитет. Но вместе с эти они обладают таким качеством как раздражение. Представьте, если помазать свежую рану чесноком или луком – в результате будет больно. То же самое происходит и с кожей головы. Так зачем же усиливать эффект раздражения, который и так присутствует при перхоти? Чеснок и лук ни в коем случае нельзя использовать при перхоти!!!

«Маска с перцем»

Черный или красный перец способен разогревать кожу голову, тем самым стимулируя рост волос. На исчезновении перхоти этот факт никак не влияет. Но появляется угроза для кожи головы, которая и так находится при перхоти в состоянии раздражения и покраснения.

Маски с маслом ним от перхоти

Используя маску с черным перцем можно вызвать еще больше раздражения и получить к тому же неприятный зуд. При жирной перхоти, маска с перцем может спровоцировать еще более усиленное жирообразование!!! Как видим пользы никакой, одни дополнительные неприятности.

«Маска со спиртом»

Всем известно, что спирт обладает подсушивающим свойством. Значит можно предположить, что использование маски из спирта при жирной перхоти, сможет ее убрать. Но на самом деле спирт не обладает себорегулирующими свойствами. Спирт сможет убрать признаки перхоти только на 2-3 часа, но никак не излечить полносьтю от перхоти. Как видим, можно только потратить свои силы и время, но не добиться ожидаемых результатов.

 

«Маска с горчицей»

Горчица обладает подсушивающим эффектом. Но зачем высушивать кожу головы, которая и так является сухой? Горчица является антисептиком, но не настолько сильным, чтобы уничтожить грибок. Как видим, маска с использованием горчицы является не только бесполезной, а и опасной. Горчица может ухудшить состояние кожи головы при перхоти!

Маски с маслом ним от перхоти

«Маска с дрожжами»

Дрожжи богаты витаминами группы В, которые укрепляют и делают здоровыми волосы. Но с такими проблемами перхоти как недостаточное увлажнение, себорегулирование и грибок - дрожжи не способны справиться. Маска с дрожжами это хорошее средство для роста волос, но никак не для борьбы с перхотью. Дрожжи в борьбе с перхотью - бесполезны!

Реклама

Действительно эффективные маски

Так что же действительно поможет при лечении перхоти?

Изначально необходимо определить какой тип перхоти у вас. Ведь при различных видах перхоти применяется свое лечение и используются разные компоненты. Давайте рассмотрим, какие ингредиенты для масок можно использовать в каждом отдельном случае при лечении в домашних условиях.

Маска против сухой перхоти из алоэ и яйца

Цель данного лечения – это максимально увлажнить и восстановить липидный баланс кожи головы. Для этого можно сделать маску из следующих ингредиентов:

  • оливковое масло - 1 ч.л.
  • кокосовое масло - 1 ч.л.
  • 2 желтка яйца
  • треть стакана вера (продается в аптеке) или чистого сока алое

Маски против перхоти из алое

Компоненты смешать, взбить венничком, энергичным движениям втереть в кожу голову, оставить на 90 минут.

Почему эта маска работает?

Масло оливы и репейное, кокосовое масло соединить с яйцом - это отличный источник и смягчение кожи, а алое вера – прекрасный природный увлажнитель.

По желанию можно добавить мед или мумие . Это источники витаминов, которые вместе с маслами будут проникать глубоко в кожу, тем самым оздоравливая ее.

Для успокоения и устранения зуда в коже головы, в маску необходимо добавить эфирное масло лаванды или розмарина. Помимо использования такой специальной маски необходимо отказаться от мытья головы шампунями, которые содержать лауретсульфат натрия, иначе все лечение будет не действенным. Нужно использовать шампуни, в основу которых входят только растительные ПАВы.

 Маска при жирной перхоти

Цель данного лечения – нормализовать работу сальных желез и процесс отшелушивания. Обязательные ингредиенты при жирной перхоти:

  • Салициловая кислота - -0,25 ч.л.
  • Сера - 0,5 ч.л.
  • Масло на выбор чаульмугра или ним - 5 ч.л.
  • 2 ячных желтка
  • 2 чайн. ложки воды (для растворения серы)

Маска при жирной перхоти

Компоненты хорошо перемешать, нанести на волосяную часть головы, оставить на 1 час.

Почему эта маска работает?

Салициловая кислота - достаточно 3-5% (можно купит в аптеке). Она регулирует работу сальных желез, помогает отшелушиванию перхоти.

Сера (тоже можно купить в аптеке) – подсушивает, нормализует и отшелушивает мертвые клетки. Дозировка до 10%.

Масло ним и чаульмугры – себорегулируют, прекрасно подходят для кожи головы. Эфирное масло кедра и эвкалипта - обладают свойствами подсушивания кожи.

Маска при грибковой перхоти

Цель данного лечения понятна – устраняем грибок. Для этого можно сделать следующую маску используя эфирные масла, которые являются сильнейшими средствами по борьбе с грибком:

  • Масло ним - 5 ч.л.
  • Эфирное масло мануки - 10-15 капель.
  • 2 ячных желтка

Маски с маслом ним от перхоти

Компоненты хорошо перемешать, нанести на волосяную часть головы, оставить на 1 час.

Почему эта маска работает?

Эфирное масло мануки и масло нима – сильнейшие природные антисептики способные убить грибок! Они эффективней масла чайного дерева в 100 раз!!! Поэтому они часто применяются при различных заболеваниях связанных с грибком , в том числе при лечении псориаза и экземы.

Менее эффективными аналогами будут - эфирные масла эвкалипта и чайного дерева. Основу маски также можно приготовить на яйце или меде, но не с кефиром, т.к. его PH н эфирные масла эвкалипта подходить для кожи головы.

Важно помнить!

  1. Что изготавливать такие маски необходимо исключительно перед нанесением и ни в коем случае долго не хранить, даже в холодильнике, т.к. ингредиенты окисляются и в маске начинает размножаться грибок.
  2. Также дозировка эфирных масел не должна превышать более 6%. Базисных масел возможно вводить в состав маски до и до 100%
  3. Для профилактики или лечения перхоти необходимо ухаживать за кожей головы не только снаружи, но и давать полезные вещества изнутри. Рекомендуется употреблять в пищу такие витамины: A - (рыбий жир, печень, сливочное масло, сливки, сыр, молоко, яичный желток, морковь, абрикосы, томаты, зеленый горошек), В2 (мясные и молочные продукты), РР, В5 (дрожжи, печень, почки, яичный желток, горох), В6, B12, Р, Е, F.
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Что такое органическая косметика? Что такое органическая косметика?
"Органическая косметика" - это реальность или обман маркетологов? Чем она отличается от натуральной эко , этичной и веган косметики? Все это читайте в нашем обзоре!
Натуральная косметика в домашних условиях Натуральная косметика в домашних условиях
В этой статье я собрала 5 проверенных рецептов косметики на изготовление которых в домашних условиях ты потратишь не больше 20 минут!
Книги о косметике: 10 заповедей природной красоты Джули Габриель Книги о косметике: 10 заповедей природной красоты Джули Габриель
Шокирующие факты о косметике приводит в своей книге американская журналистка Джули Габриэль. На страницах книги Джули предлагает нам безопасную, природную альтернативу.
Как выбрать настоящую натуральную и органическую косметику: 7 советов Как выбрать настоящую натуральную и органическую косметику: 7 советов
Не знаете, как выбрать настоящую натуральную и органическую косметику? Читайте 7 советов которые помогут в этом нелегком деле.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама