БАДы: терапия для кожи

Реклама
Реклама

Настоящий уход за кожей – это не только смягчение ее рогового слоя, но и необходимое питание дермы - слоя, где располагаются кровеносные сосуды. Именно для поддержки кровеносных сосудов в дермальном слое производители натуральной косметики и добавляют в свои средства биологически активные добавки, или – БАДы для кожи. БАДы необходимы для кожи также, как пища для организма. Это статья может пригодится как при выборе натуральной косметкии, так и при подборе компонентов для домашней косметики.

Витамин C

В одном косметическом средстве, как правило, участвует одна активная добавка. Именно она и определяет свойства крема, бальзама или шампуня, дает средствам названия “смягчающий”, “омолаживающий”, “защитный”, “отбеливающий”, “витаминный”. А активные добавки в зависимости от их назначения делятся на дефицитовосполнители, протекторы и модуляторы.

Реклама

БАДы для кожи

Весной, когда авитаминоз “расцветает” на коже различными покраснениями, трещинками и пигментными пятнами, не обойтись без БАДов для кожи - средств с дефицитовосполнителями. Это косметика, содержащая растительные аминокислоты, пептиды и витамины. Выбирая дневной крем по уходу за кожей, стоит обратить внимания на продукцию, содержащую экстракты арники (оказывает восстанавливающее и тонизирующее действие), зверобоя и женьшеня (отличные природные тоники), шалфея (стимулирует работу капилляров, убирая характерную “сеточку” на коже). Для сухой кожи витаминным коктейлем будут средства, содержащие экстракты ромашки, календулы и петрушки – источники витамина А, главного “строителя” здоровой кожи. Еще один строитель кожного покрова – кремниевая кислота. Ее в большом количестве содержит экстракт бамбука.

Кроме насыщения витаминами и другими полезными веществами, кожа нуждается в защите. Протекторы натурального происхождения – это прежде всего антиоксиданты, защищающие кожу от свободных радикалов (например, экстракт виноградных косточек, розмарин, репейник, экстракт тысячелистника, экстракт мелиссы), антимикробные средства (кипарисовое масло, масло чайного дерева, экстракты цитрусовых), различные жиры (масло карите, кукурузное масло).

Когда кожа устает и нуждается в помощи со стороны, ей просто необходимы средства, содержащие модуляторы. Они помогают клеткам кожи вспомнить свое назначение, а также регулируют все важные процессы в эпидермисе. Среди модуляторов природного действия – та же арника и майоран, экстракты фуксии, кофеин, различные фитоэстрогены, мощный имунностимулятор – кипарисовое масло, экстракт плюща (оказывает укрепляющее действие), экстракт гамамелиса (стимулирует выработку коллагена). Не забываем и о свойствах аромамасел: уже упомянутое чайное дерево, анис, ромашка, роза.

Как это чаще всего происходит в природе, сложно найти активную добавку, оказывающую только одно действие. Витамин С не только является дефицитовосполнителем, но и защищает кожу от свободных радикалов, а также участвует в синтезе кожного сала.

Реклама
Реклама

БАДы в косметике

Присутствие БАД в косметике с успехом используется в маркетинговых компаниях косметических брендов. И чаще всего названия активных добавок – составляющая мифов о якобы большой пользе косметического средства. Так, например, слова на этикетке: “содержит витамин Е” еще не означают отличной защитной функции средства. Конечно, витамин Е защищает кожу, но для проявления его антиоксидантных свойств его концентрация в средстве должна быть не менее 0,2%, а еще лучше – 0,5%.

БАДы в косметике

Крем с ретинолом или витамином А, безусловно, благотворно влияет на восстановление кожи и строительство новых клеток. Но вот только не надо полагать, что в средствах он присутствует в чистом виде. При контакте с воздухом ретинол быстро разлагается. Поэтому производители добавляют в крема пальмитат, который уже при попадании в эпидермис трансформируется в витамин А.

Еще один загадочный ингредиент косметических средств – аллантаноин. При лабораторных исследованиях он доказал свое благотворное воздействие на состояние клеток кожи. Но...дальше пробирки дело не идет. При добавлении алантаноина в косметические продукты влияние вещества на кожу абсолютно незаметно.

Гораздо более правдоподобно выглядят утверждения о полезных свойствах средств, содержащих растительные экстракты. Ведь еще один приятный бонус при использовании кремов и бальзамов с вытяжками из растений – растительные компоненты оказывают комплексное действие на кожу, тем самым быстрее и эффективнее оздоравливая и защищая ее. БАДы - это "моторчик" для проблемной кожи, который нужно только правильно подобрать и грамотно использовать.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Чем опасен свинец в составе губной помады? Чем опасен свинец в составе губной помады?
Насколько опасны помады и блески содержащие в составе свинец? Как проверить наличие в помаде свинца? Ответы в статье
Вредна ли просроченная косметика? Вредна ли просроченная косметика?
Знаете ли вы насколько вредна просроченная косметика? В этой статье я расскажу, как определить срок годности косметики, а также поделюсь некоторыми идеями для хранения косметики.
Натуральная косметика в домашних условиях Натуральная косметика в домашних условиях
В этой статье я собрала 5 проверенных рецептов косметики на изготовление которых в домашних условиях ты потратишь не больше 20 минут!
Как ухаживать за лицом зимой. Зимние радости и «гадости» Как ухаживать за лицом зимой. Зимние радости и «гадости»
Зимой появляется масса проблем, связанных с вашей кожей. Но зная,как правильно ухаживать за лицом и руками зимой - их легко можно преодолеть.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама