Виды пигментного невуса, причины его появления и способы лечения

Реклама
Реклама

Пигментным невусом называют небольшое новообразование темного цвета на коже. В народе данное явление называют родинками или папилломами. Такие явления частенько встречаются на коже и чаще всего они не приносят никакого вреда.

Пигментный невус

Встречаются складчатые и бугристые, гладкие и дольчатые пигментные невусы. Отчего они появляются на кожных покровах и можно ли от избавиться от этой неэстетичной проблемы?

Реклама

Причины возникновения невуса

Чаще всего родинки являются врожденными новообразованиями, которые появляются еще в утробе матери. Но бывают случаи, когда новые невусы появляются в течение всей жизни человека. Этому могут способствовать следующие факторы:

  • длительное нахождение под прямыми открытыми лучами солнца;

Любая кожа, а особенно чувствительная, сильно реагирует на прямое солнечное излучение. Поэтому любители темного загара рискуют вскоре получить новые родинки по всему телу.

  • увлечение солярием;

При чрезмерном увлечении этой модной сегодня процедурой, на теле могут образовываться некрасивые темные наросты. Поэтому, чтобы избежать возможных негативных последствий, посещение солярия должно быть строго регламентировано.

  • гормональные сбои;

При созревании молодого организма в подростковом возрасте могут образовываться новые невусы. Это связано с гормональными сбоями, ведущими к существенному снижению иммунитета подростка. У женщин аналогичные гормональные перестройки происходят в период беременности и менопаузы. Это тоже может привести к уменьшению сопротивляемости организма вирусной инфекции и появлению новых новообразований на теле.

  • гормональные препараты;

Многие женщины пользуются гормональными способами контрацепции, что серьезно влияет на гормональный фон всего организма. На фоне приема таких препаратов довольно часто возникают не только дискомфортные ощущения, но и появляются новые родинки или папилломы.

  • аллергия;

При склонности человека к пищевой или медикаментозной аллергии, на коже могут появляться самые разнообразные прыщи и пятна, в том числе и невусы.

  • воспалительные явления.

Родинки и папилломы могут остаться после перенесенных кожных воспалений, вызванных попаданием инфекции. Также травмирование кожных покровов может привести к появлению новообразований в месте повреждения.

Реклама
Реклама

Классификация пигментного невуса

Данные проявления бывают нескольких видов:

  • интрадермальный тип невуса. Несколько сгруппированных пигментных пятен, которые располагаются на поверхности кожных покровов.
  • новоклеточный пограничный. Имеет вид плоского коричневого пятна, причем с довольно четким очертанием.

Невус

  • смешанный тип невуса. Это небольшая родинка, выступающая над кожной поверхностью. Довольно часто такое новообразование имеет на поверхности жесткие волоски.

Волоски ни в коем случае не следует выдергивать или выстригать.

  • невус внутридермальный. Большая выпуклая родинка, которая имеет ярко выраженную бугристую поверхность.
  • невус Ота. Довольно некрасивое темное бесформенное пятно, чаще всего располагается на лице человека.
Реклама

Опасные осложнения невуса    

Папилломы и родинки абсолютно неопасны. Но при возникновении некоторых условий, таких как травмы, заболевания, аллергия и пр., невусы могут переродиться в злокачественную форму и привести к большим проблемам.

 Особое внимание следует обращать на резкое увеличение количества новых родинок на теле.

Осмотр невуса специалистом

Среди видимых признаков злокачественного перерождения можно назвать:

  • изменения внешнего вида родинки. Если изменился цвет невуса или его очертания, следует срочно посетить специалиста для обследования и своевременного удаления проблемы.

Изменение формы невуса

  • быстрое увеличение размера. При стремительном росте невуса не стоит откладывать визит к доктору, поскольку это может стоить не только потери здоровья, но и жизни.
  • появление дискомфорта или жжения. При малейшем появлении неприятных ощущений в области невуса следует провести обследование у врача.
  • появление темного пятна вокруг невуса. Любые изменения внешности родинки следует контролировать и проводить регулярную диагностику новообразования.
  • кровоточивость или появление мокроты. При малейших выделениях из места нахождения невуса, следует немедленно обратиться к специалисту для проведения операции по удалению новообразования.
Реклама

Лечение пигментного невуса

При малейшем появлении нарушений в области родинки следует как можно быстрее обратиться к доктору для диагностики и лечения новообразования.

Доктор произведет ряд процедур.

  • Проведет визуальный осмотр для определения правильных очертаний и цвета родинки.
  • Возьмет мазок с поверхности образования для проведения последующего анализа.
  • Определит степень опасности невуса.
  • Назначит метод лечения родинки.

Пигментный невус сегодня удаляют при помощи нескольких инновационных способов. Это может быть электрокоагуляция, лазерное лечение или дермобразия.

При обнаружении малейших признаков онкологии, рекомендуется произвести оперативное вмешательство, которое включает исследование окружающих тканей на наличие метастазов.

Реклама

Показания для хирургического удаления невуса

Среди показаний к операции следует назвать следующие факторы:

  • место нахождения новообразования;
  • цвет невуса и окружающих тканей;
  • неравномерный рост родинки;
  • нечеткие границы невуса;
  • жалобы на зуд в области родинки.

Нечеткие границы невуса

Для удаления родинки в косметических целях, следует вначале провести обследование новообразования на наличие злокачественных клеток.

Обследование родинок

Только при отрицательных результатах обследования на наличие онкологии, можно проводить косметическую процедуру по удалению невуса, которая называется электрокоагуляцией.

Реклама

Самостоятельное избавление от родинок и бородавок

Для лечения родинок или родимых пятен, которые не имеют онкологических признаков, можно использовать натуральные средства. Различные составы и мази, приготовленные на основе натуральных ингредиентов, являются не менее эффективными, чем вредные лекарственные препараты, но более безвредными для организма.

Домашние средства

Для лечения новообразований очень легко приготовить лечебный состав в домашних условиях.

Касторовая мазь. Для приготовления средства следует вмешать несколько капель касторового масла с 0,5 ч.л. обычной пищевой соды для получения густой мази. Состав следует наносить на область невуса, закрепить повязкой и оставить на всю ночь. Утром место родинки следует промыть. Процедуру необходимо повторять до момента удаления невуса или папилломы.

Чесночный сок. Данный метод рекомендует смазывать свежим чесночным соком бородавку или невус и оставлять на 4 часа.

Следует помнить, что прилегающие к родинке участки кожи следует закрыть лейкопластырем. Процедуру следует повторять подряд несколько дней.

Яблочный уксус. При лечении данным методом следует привязывать на ночь тампон, смоченный в яблочном уксусе непосредственно на родинку или папиллому.

Для лечения темных пятен, появившихся на коже, рекомендуется использовать такие натуральные растения как алоэ, лимон, лук, чайное дерево. Сок одного из этих растений следует наносить на пораженное место на 15-30 мин. каждый день, до полного исчезновения поражения.

Лечение невуса косметологическими средствами

Для лечения данного заболевания довольно эффективны косметические препараты, разработанные на основе натуральных ингредиентов.

При применении домашних составов существует риск получения ожога или травмы окружающих тканей, так как можно ошибиться с дозировкой или передержать состав лишнее время.

При использовании профессиональной продукции из натуральных ингредиентов такого произойти не может. Косметические препараты, созданные из натуральных растений, неоднократно протестированы в международных центрах и клиниках, имеют сертификаты качества и соответствие стандартным нормам безопасности.

Составы с алоэ вера. Лекарственные косметические составы с использованием данного лекарственного растения сохраняют все лечебные свойства растения, при этом они абсолютно безопасны при использовании и имеют длительных срок хранения.

Косметологические составы с добавлением чайного дерева. Составы с основой из сока чайного дерева обладают сильнейшими антисептическими качествами, при этом не травмируют окружающие ткани, но оздоравливают кожу вокруг новообразования, препятствуя дальнейшему распространению инфекции.

Косметологические средства на основе лимона

 

Лимон и чеснок - эффективные средства

Лимонные косметические препараты обладают ярко выраженным отбеливающим и оздоравливающим эффектом. Их применение дает возможность исправить небольшие потемнения кожи, придав ей натуральный естественный оттенок.

Родинки, родимые пятна и папилломы сопровождают практически каждого человека всю его жизнь. Эти явления нельзя назвать заболеванием. В обычном состоянии они абсолютно безопасны и безвредны.

Некоторых людей родинки даже украшают, являясь их своеобразной "изюминкой".

Лицо с родинкой

Но при появлении первых угрожающих признаков нездорового перерождения родинки, следует сразу обратиться к специалистам и провести диагностическое обследование, которое поможет своевременно избавиться от возможности появления серьезных проблем со здоровьем.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама