Причины возникновения шелушения кожи, распространенные ошибки при уходе за такой кожей и средства защиты от шелушения

Реклама
Реклама

Шелушением кожи является избыточное отделение омертвевших клеток верхнего эпидермиса, что может наблюдаться на любом участке тела.

Наиболее  часто эта проблема наблюдается у женщин, чем у мужчин. Абсолютно любой тип кожи может быть подвержен данному явлению: и сухая, и  нормальная, и жирная кожа, хотя чаще подвергается шелушению сухой кожный покров.

Владение информацией о проблеме такого рода может вовремя предотвратить фатальные и болезненные последствия. Актуальность исследования накопленных знаний о шелушении кожи на лице не угасает с годами и по сегодняшний день.

Актуальность шелушения кожи

Реклама

Основные причины возникновения шелушения кожи на лице

Ухудшение состояния кожи происходит из-за внешних факторов, на которые чаще всего невозможно повлиять, но возможно защититься, и внутренних, которые полностью зависят от индивидуума (стрессы, авитаминоз, гормональные сбои и т. п.).

Наиболее распространёнными факторами, что способствуют отшелушиванию эпидермиса, являются:

  • ожоги;
  • побочные действия лекарств;
  • чрезмерно сухая кожа;
  • состояние, в котором пребывает кожа;
  • индивидуальные аллергии.

Причина 1. Ожоги

Одной из распространённых  причин, по которым кожа лице может шелушиться, - это солнечный ожог. По мнению американского доктора медицины  Джошуа Зейхнера, ультрафиолетовые лучи от солнца фактически убивают клетки кожи. Когда это происходит, мертвые клетки отбрасываются (в виде кожной шелухи), так происходит чтобы новые молодые клетки кожи смогли заменить старые. Для избегания солнечных ожогов рекомендуется пользоваться солнцезащитным кремом каждый день.

Существует еще один вид ожогов, которые могут быть результатом химического пилинга в салоне, в котором дерматолог использует химические субстанции, чтобы  очистить слои кожи. Поврежденная кожа начинает шелушиться и хлопнуть, но в отдельных тяжелых случаях может  перед отшелушиванием перенести ожоговую реакцию. Результатом такой процедуры является получение более гладкой и яркой кожи. Но не всем подходит такая процедура, и перед её проведением стоит проконсультироваться с врачом.

Причина 2. Побочные действия лекарств

Некоторые лекарства, такие как ретиноидные продукты для лечения акне и морщин, могут вызвать шелушение кожи. При применении ретиноидных кремов или гелей обязательно следует избегать чувствительных участков вокруг носа и глаз. Если  это условие было нарушено, то возможность появления  шелушащейся кожи вокруг области носа и рта возрастает. В таком случае следует обратиться к врачу, после чего будет сокращена дозировка лекарств, пока кожа не станет более терпимой к лекарству.

Другие похожие лекарства, такие как бензоилпероксид (который борется с акне - вызывающими бактериями), сульфамида (тип антибиотика) и салициловая кислота могут приводить к сухости кожи и вызывать её, особенно если кожа чувствительна. Если чувствительность кожи высокая, то следует воздержаться от продуктов, содержащих эти ингредиенты, и вместо этого использовать мягкие чистящие средства и легкие увлажнители на безмасляной основе.

Причина 3. Чрезмерно сухая кожа

Когда кожа пересушенная, её клетки уже не так плотно держатся как раньше, и они начинают шелушится или отделяться. В то время как холодные температуры часто являются причиной сухой кожи, есть и другие факторы, которые могут вызвать шелушащийся эффект кожи лица. К ним относятся: проживание в  области с низкой влажностью, использование жестких мыл и другое, что может также вызвать потерю влаги, которая приводит к сухой коже.

Чтобы избежать эффекта пересушенной кожи, рекомендуется после ежедневного очищения поддерживать правильное увлажнение лица. Следует правильно подобрать увлажняющие крема для вашего типа кожи - жирные, сухие, нормальные или комбинированные. Также важно использовать нежные чистящие средства, которые не лишают кожу натуральных масел, которые сохраняют стабильность влаги, что сводит к минимуму шелушение. Также питье большого количества воды может помочь обеспечить правильное увлажнение кожи.

Чрезмерно сухая кожа

Причина 4. Состояние, в котором пребывает кожа

Определенные состояния кожи, такие как себорейный дерматит и экзема, могут привести к тому, что кожа на лице начнет обновление путём шелушения. Оба являются хроническими воспалительными состояниями кожи, которые не имеют известного лечения. Тем не менее, симптомы можно контролировать с помощью надлежащего увлажнения. Постоянное удержание влажности  лица поможет свести к минимуму пересушивание и шелушение.

Также важно избегать мытья лица горячей водой, которая может раздражать кожу. Вместо этого нужно использовать теплую воду и нежное очищающее средство, которое не содержит ароматизаторов и агрессивных химических веществ, которые помогут сохранить естественный барьер влаги вашей кожи. После чистки аккуратным похлопыванием протереть лицо сухим полотенцем  и нанести увлажняющий крем для соответствующего типа кожи.

Причина 5. Индивидуальные аллергии

Шелушение кожного покрова на лице также может быть результатом аллергической реакции на ингредиенты в косметике, средства по уходу за кожей, средства для волос или лак для ногтей.

Аллергические реакции часто сопровождаются другими симптомами, такими как покраснение и зуд. Чтобы определить, что выступает аллергеном, стоит проконсультироваться с сертифицированным врачом дерматологом или аллергологом, который может надлежащим образом проверить наличие потенциальной аллергии. Если будет установлено, что шелушащаяся кожа на самом деле вызвана аллергической реакцией, то особое внимание следует уделить чтению ярлыков ингредиентов, чтобы избежать контакта с этими раздражителями.

Реклама
Реклама

Возможные последствия игнорирования проблем с кожей лица и основные заблуждения по уходу за ней

Если не уделить должного внимания проблеме шелушения кожного покрова, то его состояние может ухудшиться. Не исключается возможность, что под обычной сухостью кожи можут скрываться такие распространенные заболевания как:

  • ихтиоз;
  • себорея;
  • псориаз;
  • красная системная волчанка;
  • сухая эритема;
  • розовый лишай.

 При обычном шелушении кожи лица, используя натуральные косметические средства, проблема должна решиться в ближайшее время, но если этого не происходит, то следует запланировать поход  к эксперту. Если не помочь коже справиться с сухостью, это может привести к плохим последствиям. Зимой без ухода лицо может покраснеть, пересыхая шелушиться, а под действием низких температур и поддаться обморожению. Без специальной защиты риск для кожи лица значительный. В худшем случае наблюдаются покалывание, пощипывание, жжение и даже структурное повреждение верхних мягких тканей. Летом под действием ультрафиолета коже без защиты угрожают ожоги, что сопровождается жжением, а при неправильном уходе за ними, возможными стают и раны разной сложности.

Игнорирование проблем кожи лица

Такие последствия распространенные среди людей, которые думают, что уход за сухой кожей почти не нужен. Такое мнение чаще формируется у молодежи,  которым до 20 лет действительно не надо прикладывать много усилий для поддерживания привлекательности. Но вследствие такой позиции уже во второй половине этих юных лет начинают появляться мимические морщины.

Существуют ещё несколько неправильных позиций об уходе за сухой кожей лица, которые могут привести в дальнейшем к большим неприятностям.

Позиция 1. Так как после умывание обычной водой кожа лица и так стягивается не нужно очищать лицо дополнительно.

Вполне хватит средств для снятия макияжа.

Потребность сухого эпидермиса в очищении также велика, как и у жирной кожи. Но чтобы удовлетворить эту потребность следует тщательно выбрать средство по уходу, предназначеное только для сухого типа кожи.

Позиция 2. Отличное питание и увлажнение сухой коже обеспечивают масла.

При нанесении масла кожа становиться мягче и нежнее, и защитная пленка, что образуется на коже, не имеет столь длительного эффекта, как при использовании специального крема. Да и масла имеют слишком большую плотность, что нарушает клеточное дыхание кожи и снижается интенсивность обменных процессов. В косметических средствах достигается идеальная пропорция масел и других компонентов для хорошего результата.

Позиция 3. Вазелин долго сохраняет влагу на коже.

Действительно некоторые крема делают на основе вазелина, но непосредственное его использование на кожу лица только повредит ей.

Позиция 4. Чтобы скрабы не принесли среда сухой коже, ними следует пользоваться с интервалом 10 дней.

Для сухой кожи использование скрабов необходимо для сохранения ухоженного вида лица. Но лучше всего выбирать скрабы с мягкими отшелушевающими гранулами или кремообразные пасты. Последнюю рекомендуется обязательно проводить раз в неделю для достижения ровного тона лица и гладкой кожи.

Позиция 5. После 30 лет любая кожа будет одарена морщинами.

Старение нашего организма – необратимый процесс, но с помощью ухода этот процесс можно замедлить. Ухоженная кожа выглядит намного лучше, чем неухоженная и это факт.

Реклама

Распространенные ошибки при уходе за кожей лица

Ежедневные процедуры ухода за кожей необходимы для того, чтобы ваша кожа была чистой, выглядела натуральной и здоровой. Они помогают предотвратить преждевременные признаки старения, но люди часто пренебрегают ими. Чтобы выявить ошибки, которые вы, возможно, неосознанно делаете в своей рутине по уходу за кожей, в этой статье наведено 4 ошибки по уходу за кожей, которые делают почти все.

Борьба с угрями

Борьба с угревой болезнью

Большинство людей страдают от угрей в какой-то момент (если не постоянно) на протяжении всей своей жизни. На специализированных сайтах и в журналах есть эффективные процедуры для их лечения, но большинство из нас не использует их, и стараются справляться с прыщами или угрями сами по себе, часто в ущерб нашей коже. "Выбирая пятна", применяя спотовые процедуры на  неправильной фазе прорыва или используя не эффективные обработки для разных видов пятен, вы можете придти к тому, что дефект может задержаться дольше и в последствии оставит шрам, который может задерживаться в течении нескольких месяцев. Если вы регулярно этим занимаетесь, то это может привести к шелушению эпидермиса.

Солнцезащитный крем: слишком мало

Специалисты по уходу за кожей говорят ясно: первое, что хуже, что вы можете сделать для своей кожи - это оставить его незащищенным от воздействия ультрафиолета. Защита вашей кожи от солнца может быть сложной, особенно когда большинство ультрафиолетовых лучей поражают кожу в виде "случайного воздействия". Это происходит обычно тогда, когда вы гуляете в облачный день или вовремя вождения вашего автомобиля. Другая ошибка, которая обычно наблюдается при попытке защитить кожу от солнца - это недостаточное  количество солнцезащитного крема. Для того, чтобы крем работал, он должен применятся щедро или не будет обеспечивать адекватную защиту.

Неиспользование тоников

Тоники являются важным шагом в режиме ухода за кожей и должны использоваться после умывания лица. Преимущества тоников состоят в очищении кожи от сухих хлоридов и минералов, обнаруженных в водопроводной воде, и при нанесении до ежедневного увлажняющего крема может помочь коже поглотить влагу и другие активные ингредиенты вашего увлажняющего крема. Но важно использовать правильный тип тоников. Тоники, которые имеют в составе спирт будут только обезвоживать кожу и вызывать истощение клеток.

Заблуждения об уходе за сухой кожей лица

Слишком много пилинга

Хотя естественное отшелушивание хорошо для кожи, но когда это делается слишком часто, то это может привести к негативным результатам. Чрезмерное отшелушивание может поставить под угрозу влажный барьер кожи, значительно обезвоживая её, что может привести к воспалению. Кроме того, чрезмерное отшелушивание приводит к разрушению здоровых клеток и стимуляции активности меланина, вызывающему повышенную гиперпигментацию.

Реклама

Природные средства защиты от шелушения

Нанесение оливкового масла на кожу. Основной  причиной шелушения кожи является сухость, которая исправима естественными путями. Одним из таких есть оливковое масло, которое богатое на жирные кислоты, что и делает его хорошим средством увлажнения сухих кожных тканей. Большую пользу для кожи оливковое масло приносит во время массажа, преждевременно нагрев  масло. При трехразовом применении такой терапии кожа заметно улучшить  своё состояние.

Ещё одним рецептом есть смешивание двух столовых ложок соли с оливковым маслом до консистенции пасты. Она используется два раза за неделю, чтобы вымыть кожу, удалив мертвые клетки кожи.

Существуют и другие хорошие масла для кожи - это виноградное семя, кокосовые и кунжутные масла. Просто массируйте ими кожу на лице. Масло из виноградных косточек помогает удалить сухую кожу и уменьшить морщины. Кокосовое масло наносится на лицо на ночь, чтобы помочь сухой кожице. Кунжутное масло можно натирать на любые зоны. 

Нанесение молока на кожу. Молоко - еще один естественный способ помочь очистить кожу. Это натуральный увлажняющий крем для кожи. Оно успокоит кожу, а молочная кислота, что содержится в молоке, уменьшит раздражение кожи и зуд. Окуните тряпку в холодное цельное молоко. Затем поместите тряпку на 10 минут на кожу. Вымойте кожу чистой водой. Делайте это несколько раз в день.

Альтернативно, можно смешать одну столовую ложку меда и около двух столовых ложек цельного молока. Затем повторно наносится компресс на кожу еще на 10 минут. В конце следует вымыть кожу теплой водой и, при желании, повторять процедуру два раза на день на протяжении недели.

Натуральные средства по уходу за лицом

Огуречный компресс на кожу. Огурцы содержат много воды, что положительно для кожи. Они также являются естественным вяжущим средством, которые уменьшают зуд и раздражение, а также охлаждают кожу. Кроме того, огурцы содержат витамин С, который полезный загорелой коже. Для поврежденной кожи делают компрессы на 10 минут из очищенного огурца и двумя столовыми ложками геля Алоэ Вера. Их смесь должно иметь консистенцию пасты. Паста наносится на шелушащую кожу. После процедуры надо смыть теплой водой. Рекомендуется делать это один раз в день.

Другими фруктами и овощами, которые наносят на кожу, являются яблоки, бананы и сок цитрусов. Все они обогащены целебными свойствами для поврежденной кожи. Листья мяты можно также наносить на кожу после измельчения в миске. 

Абсолютно бесплатным способом борьбы с шелушением и сухостью кожи есть элементарный отказ от жирной, сладкой, соленной, копченой пищи, а также извлечение из косметики спиртосодержащих продуктов по уходу за кожей лица. Но эффект от такого подхода придется ждать дольше.

Реклама

Как быстро избавиться от шелушения кожи на лице

Шелушение кожи, вызванное солнечным повреждением, инфекциями или другим расстройством, может выглядеть неприглядным и даже приводить к инфекции.  Есть много средств, которые помогут очистить кожу, когда в основном повреждён верхний слой кожи. 

Способ 1. Исцеление кожи

Охладите кожу, чтобы кожа не шелушилась. Если ваша кожа начинает шелушиться, рекомендуется сразу же умыть лицо холодной водой. Холодная вода успокоит вашу кожу, и она также предотвратит быстрое отслаивание кожи.

Деликатно вытирайте кожу чистым полотенцем. Если вы протираете кожу жестким полотенцем, вы можете сделать шелушение хуже.  Также можно просто положить мочалку в холодную воду и положить её на лицо, делая это очень осторожно.

Вы можете охладить кожу, положив лед в ткань и поместив ткань на кожу. Цель состоит в том, чтобы уменьшить тепло. Это сделает вашу кожу лучше. Главное это избегать царапин при очистке кожи, так как вы сделаете ее еще хуже и даже повредите вашу кожу, нанеся шрамы.

Увлажните кожу с помощью алоэ вера. Найдите увлажняющий крем для защиты от солнечных ожогов или шелушения кожи. Хорошим выбором является лосьон, содержащий алоэ вера.

Алоэ производится из натурального экстракта кактуса и должна успокаивать кожу. Также можно купить Алоэ Вера как чистый гель. В любом случае, применяя его к поврежденной области, кожа должна быстрее восстановиться.

Правильный лосьон должен замедлять шелушение, а также уменьшать воспаление кожи. Известно также, что алоэ вера останавливает зуд кожи.

Пейте больше воды, это очень полезно для внешнего вида вашей кожи. Ваше тело нуждается в воде, потому что она регенерирует кожу, даже когда шелушения нет.

Хорошо для организма - пить 8-10 кружек воды в день при шелушении. Но если вы можете пить много стаканов воды, когда ваша кожа не повреждена, это тоже хорошо для вашей кожи.

Для здоровой кожи хорошая гидратация просто необходима. Вода поможет вашему телу «отремонтировать» кожу. Это в основном топливо для вашего тела.

Используйте рецептурные кремы на очищающей коже. Иногда шелушение кожи вызвано медицинским состоянием, таким как экзема или псориаз. Это общие причины, по которым кожа может шелушиться. В таких случаях обратитесь к дерматологу.

Особое внимание надо выделить составу косметического средства. Наличие аминокислот, церамид, жирных кислот, фруктовой молочной кислоты, животных молочных протеинов  является положительным качеством состава косметического средства. Они хорошо удерживают влагу в коже и восстанавливают её защитный природный барьер.

 Способ 2. Минимизация ущерба

Если вы не знаете причину шелушения - обратитесь к врачу. 

Обращение к врачу - дерматологу

Факторы, которые могут вызвать шелушение кожи - это аллергические реакции, стафилококк и грибковые инфекции, генетические заболевания, нарушения иммунной системы, а также лечение рака.

Загар также вызывает шелушение кожи, и если он мягкий, то, вероятно, будет поддаваться лечению, не вызывая врача. Если это более серьезное заболевание, или у вас есть какие-либо сомнения относительно того, что вызывает шелушение, то действительно хорошей идеей будет проконсультироваться с врачом.

Избегайте удаления шелушащей кожи руками.  Вы можете вызвать инфекцию, если очистите кожу. Трудно этого не делать, но помните, что это ухудшит ситуацию.

Можно аккуратно вырезать мертвую кожу маленькими ножницами, после этого нанести на нее антибактериальную мазь.

Избегайте загара в первую очередь. Если ваша кожа шелушится, это означает, что ваша кожа имеет устойчивый урон. 

Ежедневно используйте солнцезащитный крем. Это не только остановит вашу кожу от шелушения и загорания, но также уменьшит количество морщин, которые вы получаете по мере старения.

Наносите больше солнцезащитного крема каждый раз, когда вы покидаете воду. Многие люди забывают это сделать, и это может привести к солнечному ожогу.

Проблема шелушения кожи лица как у женщин, так и  у мужчин при игнорировании может привести к тяжелым последствиям. Поэтому следует уделять внимание сигналам, которые подаются организмом через кожу.

Обладая знаниями о причинах образования шелушения сухой кожи, возрастает возможность предугадать преждевременное появление этой проблемы и облегчить возможные последствия. Наиболее распространенный метод для предотвращения и ликвидации шелушения самостоятельно - это народные косметологические средства, подобранные по типу кожи с грамотным их применением изо дня в день. Будьте здоровы и следите за своей кожей!

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама