Что такое чувствительная кожа, чем она характерна и как за ней ухаживать

Реклама
Реклама

Весьма большой дискомфорт начинает доставлять своему обладателю раздраженная и шелушащаяся кожа. Причин может быть на много больше, чем кажется. Например, женщины очень привязаны к уходу за своей кожей, но они часто диагностируют себя с новыми проблемами и используют так много новых продуктов для решения их, что у них развивается раздражения. Чрезмерно регулярная чистка лица и отшелушивание с щедрым уходом омолаживающих продуктов - вот лишь некоторые из вещей, которые провоцируют возбудительную реакцию кожи. Повышение стресса и наличие аллергии также становятся причинами, что делают кожу более склонной к проблемам.

Несмотря на бесчисленные ряды продуктов, помеченных как «для чувствительной кожи», лечение непослушного цвета лица и раздражений не является решающим делом одного средства. Продукты для «чувствительной кожи», которые хорошо работают для кожи одного человека, могут так же легко нанести ущерб другому, поэтому важно выйти за рамки общей этикетки и выяснить, что действительно является возбудителем.

Чувствительная кожа является проблемным состоянием кожи, так как кожа реагирует на различные раздражители - даже очень незначительные. Триггеры могут быть как внутренними так и  внешними:

  •  нервное напряжение;
  •  психический стресс;
  •  болезнь или ненадлежащий уход;
  •  климат или ультрафиолетовое излучение.

Повышенная чувствительность может проявляться во всех состояниях кожи, но она более распространена в сухой, чем в нормальной или жирной коже из-за более низкой барьерной функции. Чувствительную кожу легко «беспокоит» воздействие солнца, ветра, тепла и холода, химические вещества в продуктах и ​​другие подобные факторы. Тип реакции может варьироваться, но ключевым моментом является то, что кожа часто реагирует на что-то.

Чувствительная кожа имеет тенденцию быть тонкой с нежными тонкими порами. Поиск правильных чистящих, моющих, лечебных или увлажняющих средств для данного типа кожи может быть сложным. Хорошей новостью является то, что многие компании разработали продукты специально для чувствительной кожи и ее поддержания.

Реклама

Сухая чувствительная кожа и как ее распознать

Кожа может стать чрезмерно восприимчивой по многим причинам и в любое время: от детства до старости. Чувствительность возникает, когда защитная барьерная функция кожи скомпрометирована, в результате чего кожа становится восприимчивой к внешним раздражителям, таким как: бактерии, химические вещества, аллергены или другие. Симптомы могут появляться на лице, теле и скальпе; и включать покраснение, припухлость и отек. Они могут быть зудящими и тревожными в повседневной жизни; и могут привести к сильному физическому дискомфорту. В то время как некоторые люди предрасположены к этим «вспышкам» состояния, другие удивляются этим внезапным «кожным настроениям». Сухая чувствительная кожа часто реагирует непредсказуемо и может проявлять странные реакции где угодно на теле.

Понимание важности естественной защиты кожи и факторов, которые их ослабляют, могут помочь в расшифровке признаков чувствительности. Непредсказуемость такой кожи означает, что во многих случаях эффективные решения касаются профилактики, а не лечения. Поэтому целью является контроль и минимизация его причин и симптомов.

Сухая чувствительная кожа тесно связана с гиперчувствительной кожей, а симптомы и триггеры схожи. Однако при гиперчувствительной коже ее нервы еще более чувствительны, поэтому реакции могут быть более частыми или серьезными.

Гиперчувствительная кожа не является болезнью - это состояние, вызванное повышенной чувствительностью нервов кожи.

Обычно обладатели такого недуга испытывают неудобные ощущения, такие как жало, жжение или зуд, которые обычно не видны. Часто они сопровождаются видимыми признаками, такими как покраснение или сухость (хотя это не всегда так). В тяжелых случаях развивается Розацеа или купероз.

Проявление купероза

Розацеа является хроническим воспалительным заболеванием, которое поражает до 10% взрослого населения и особенно распространено среди людей со светлыми волосами. Симптомы включают эритему (покраснение), красные шишки, красные кровеносные сосуды и раздраженные глаза.

Проявление розацеа

Если нельзя самостоятельно определить склонность своей кожи к чувствительности, то можно пройти кожный тест в соответствующих дерматологических или косметических центрах. Для формального диагноза следует обратиться к врачу или дерматологу.

Купероз

Реклама
Реклама

Причины сухой чувствительной кожи - что ослабляет естественную защиту кожи

Самый верхний слой эпидермиса - роговой слой. Он образует барьер кожи против внешнего мира, что предотвращает вторжение микроорганизмов и веществ, таких как химические вещества и аллергены. Он также минимизирует трансепидермальную потерю воды (TEWL), защищая организм от обезвоживания.

Роговой слой кожного покрова

Роговой слой напоминает стену, состоящую из «кирпичей» или клеток кожи, что обеспечивают неуязвимость, а эпидермальные липиды создают проницаемость. На его поверхности находится защитная кислотная мантия - гидролипидная пленка. Эта эмульсия воды и жира имеет кислотное значение рН 5 и это поддерживает здоровую флору кожи и процесс «склеивания» (или десквамацию), которая является неотъемлемой частью обновления ее клеток. Также это нейтрализует щелочные вещества, такие как мыло и обычные поверхностно-активные вещества.

Когда естественный баланс pH кожи изменяется, его барьерная функция скомпрометирована. Охрана кожи ослаблена, что ведет не только к увеличению потери транс-эпидермальной воды и дальнейшей сухости, но также к проникновению раздражителей и чувствительности. Раздражители, такие как мыло, могут ухудшить состояние кожи благодаря их подщелачивающему эффекту, что делает его восприимчивым не только к воспалению, но и к заражению бактериями, вирусами и грибами.

PH-баланс веществ

Внутренние причины сухой чувствительной кожи:

  • Детская кожа. Эпидермис детей более тонкий, а его барьерная функция более ограничена, чем у взрослых, что делает кожу ребенка более чувствительной к химическим, физическим и микробным воздействиям.
  • Возрастная кожа. По мере старения кожи, вещества, которые являются неотъемлемой частью структуры и функционирования гидролипидной пленки и защитной кислотной мантии, уменьшаются в количестве, что приводит к дисбалансу pH и увеличению потери воды. Количество аквапоринов в коже также истощается с возрастом. Аквапорины - это собственные каналы распределения влаги, которые снабжают кожу водой, а глицерин - защитным барьером. Когда аквапорины истощаются, барьерная функция может быть скомпрометирована, а потеря воды увеличивается. Это может сделать возрастной эпидермис более склонным к сухости и чувствительности.
  • Гормональный дисбаланс, вызванный стрессом или через определенные жизненные события, такие как: беременность, менструальный цикл, половое созревание или менопауза.
  • Атопический дерматит, угри и гиперчувствительные состояния кожи, такие как Розацеа, которые могут реагировать на парфюм и красители.
  • Не диагностированные или не обработанные непереносимости и аллергии на такие продукты, как: клейковина, молочные продукты, добавки и яйца, могут привести к воспалению кожи и сыпи.
  • Обезвоживание. Избыточное потоотделение или нехватка воды, также может высушить кожу и сделать ее подверженной к стрессу.

Проявление атипического дерматита

Внешние причины сухой чувствительной кожи:

  • Сезонные и климатические изменения, а также колебания температуры могут повысить чувствительность кожи. В холодную погоду железы уменьшают выделение веществ, необходимых для поддержания защитной кислотной мантии, вызывая высыхание кожи. В этом может быть виновно центральное отопление, кондиционирование воздуха или сухой воздух в самолетах. В жаркую погоду железы производят больше пота, который испаряется, оставляя кожу сухой.
  • Использования мыла и моющих средств с обычными поверхностно-активными веществами может нанести серьезный ущерб поверхности кожи, удалить липиды, защищающие кожу, и вызвать дисбаланс в естественном уровне pH.
  • Некоторые медицинские процедуры, такие как лучевая терапия и некоторые лекарства могут временно привести к чувствительной коже.

Генетические факторы: возраст, пол и раса менее четко определены в чувствительности кожи, но могут играть определенную роль в возникновении разных кожных реакций. Ребенок с чувствительной кожей из-за экземы имеет очень хорошие шансы перерасти ее до 5 лет и 40%-50% возможности перерасти ее к тому времени, когда он или она станет подростком. Около 80% людей в возрасте от 11 до 30 лет имеют вспышки прыщей. Псориаз считается хронической, пожизненной болезнью.

Реклама

Что можно сделать с сухой чувствительной кожей

Чувствительному типу кожи могут помочь в некоторые изменения в образе жизни, которые могут помочь защитить кожный покров. Во-первых, если есть аллергические реакции, то нужно обратиться к врачу-аллергологу. Патч-тест может выявить, какие ингредиенты являются аллергенными, избегать их в будущем.

Следующие шаги, которые нужно предпринять:

  • Защитить от внешних погодных факторов. Использовать шляпы, одежду и безопасный солнцезащитный крем.
  • Детокс пространства. Избавиться от токсичных элементов на столько, сколько можно. Избавиться от химических и экологических раздражителей в предметах личной гигиены, прачечной, бытовых чистящих средствах, мебели, красках и т.д.
  • Увлажнение. Чувствительная кожа обычно сухая, что означает ее уязвимость. Использовать увлажнитель воздуха.
  • Чаще менять тряпку для мытья посуды, наволочку и косметические средства. Часто мыть щетки для макияжа и т.д.
  • Фильтр для душа. Во многих источниках городской воды может содержаться хлор или другие химические вещества, которые могут вызвать реакцию кожи. Фильтр для душа может помочь снизить воздействие этих химических веществ.
  • Тест. Перед использованием новых продуктов всегда проверять их на запястье, руке или за ухом, прежде чем наносить на лицо или на тело.
  • Избегать триггеров. На сколько это возможно, избегать агрессивных веществ, например: ланолин, мыло, спирты, химикаты, ароматизаторы и тому подобное.
Реклама

Изменение повседневных привычек

Увеличение внимания к личной гигиене означает, что люди с большей вероятностью будут принимать душ или купаться часто в очень горячей воде и вытирать себя. Это может привести к потере естественных увлажняющих факторов и поверхностных липидов. Очищающие средства с обычными поверхностно-активными веществами очистят кожу, а также высушат ее.

Небольшие изменения в привычках купания могут помочь восстановить защитный барьер кожи. Уменьшив температуру воды, не пребывая долго в душе или ванной (особенно в области с жесткой водой), используя мягкие моющие средства и похлопывая кожу. Увеличение количества продуктов питания с высоким содержанием антиоксидантов и витамина C, низким содержанием углеводов и насыщенных жиров может помочь восстановлению кожи и возвращению в более здоровое состояние. Также может иметь смысл проверить аллергию на продукты или непереносимость. Для этого нужно посетить диетолога или вашего врача. Также важно употреблять достаточно воды, особенно для пожилых людей.

Управление стрессом также может сыграть свою роль в снижении чувствительности кожи. Доказанные методы включают регулярное упражнение и практику релаксационных методов.

Желание реагировать на чувствительную кожу может возникнуть только тогда, когда она проявит реакцию. Но если сделать регулярную увлажняющую процедуру регулярно, и поддерживать ее - эти проявления могут уменьшаться и исчезнуть.

Реклама

Выбор средств и очищение чувствительного кожного покрова

Стоит держитесь подальше от всех суровых чистящих продуктов, особенно мыла и тех моющих средств, в которых есть сульфаты, спирты и консерванты. Все это может не только заставить кожу реагировать, но и будет способствовать сухости, тонким линиям и морщинам. Нужна нежная, естественная формула, которая будет чистить и успокаивая. Нужно искать те средства, которые содержат мягкие свойства алоэ, чтобы успокоить, в то время как химические чистящие средства идут на уборку грязи, масел и примесей. Также можно попробовать использовать кокосовое молоко с огуречным соком и небольшим количеством масла меда или чайного дерева.

Сухая чувствительная кожа легко раздражается с помощью триггеров окружающей среды, что делает ее еще более чувствительной. Это требует более мягкого очищения и увлажнения. Многие моющие средства настолько мощны, что они очищают не только грязь на коже, но и гидролипидную пленку, которая ее защищает. Подходят продукты, которые содержат мягкие поверхностно-активные вещества, защищающие естественный барьер кожи и препятствуют ее высыханию.

При выборе увлажняющего продукта для сухой чувствительной кожи этого недостаточно, чтобы убедиться, что он не содержит раздражителей. Продукт должен активно работать под поверхностью кожи, стимулируя собственные восстановительные процессы и естественную защиту. Gluco Glycerol является ключевым ингредиентом, который поддерживает гидратацию кожи. Он стимулирует собственные каналы распределения влаги - аквапорины. Клинически доказано, что он значительно улучшает уровень влажности и поддерживает естественную барьерную функцию.

Для кожного покрова любого типа очень важно использовать солнцезащитные средства, тем более для особо чувствительного типа. Солнцезащитный крем должен быть оценен SPF 30 или выше. Его активными ингредиентами должны быть только оксид цинка или диоксид титана. Это обусловлено тем, что они не могут вызывать аллергическую реакцию. Они отклоняют ультрафиолетовые лучи солнца, а не поглощают их, как химические солнцезащитные кремы. 

Гипоаллергенные средства по уходу за кожей не обязательно безопасны для чувствительного типа. Не существует регламентируемых стандартов, регулирующих использование производителями термина «гипоаллергенный».

Любой производитель средств личной гигиены может поставить «гипоаллергенный» на свою этикетку. Однако это не гарантирует отсутствие аллергической реакции на нее.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама