Варианты удаления натоптышей на ногах или как выбрать наиболее безопасный и эффективный способ для уничтожения огрубевшей кожи мозолей

Реклама
Реклама

Красивая и качественная обувь вовсе не гарантирует удобства пребывания в ней, а уж тем более – не вызывать последствия от ношения. Распространенной неприятностью от того, что человек носит порой неудобную обувь или долго в ней находится, являются натоптыши. Как убрать натоптыши на ногах быстро  и безопасно? Неужели придется воспользоваться услугами профессионалов и заплатить за это немалые деньги? Не обязательно. Существуют множество доступных способов, что могут избавить от натоптышей.

Начало образования натоптышей

Реклама

Происхождение проблемы

Уплотнения на коже ног, что состоят из омертвевших клеток, плотно спрессованных между собой, называют натоптышами. Появляются на стопах ног, и при несвоевременном удалении, способны вызвать болевые ощущениями. Основными причинами происхождения уплотнений кожи на стопах ног являются:

  • тесная обувь (у многих людей существует привычка покупать обувь впритык, в надежде, что она когда-нибудь разносится и будет впору);
  • деформации стопы (плоскостопие всех типов, вальгусная деформация большого пальца и прочие врожденные и приобретенные изменения);
  • жесткий материал обуви (такая обувь не способна приспособиться к форме стопы и образуется натоптыш);
  • частое ношение обуви на высокой танкетке или высоком каблуке (при ношении подобной обуви возникает риск образования уплотнений кожи практически по все стопе – у пальцев, на пятках, на пальцах);
  • грибковые поражения (запущенные состояния грибка способны создать уплотнения не только на коже стопы, но и поразить ногтевую пластину и кутикулу, чем надолго затянет процесс выздоровления);
  • лишний вес (априори, избыточная масса тела значительно нагружает ноги, а особенно ступни);
  • нарушения в организме (обмен веществ, сосудистые заболевания, недостаток витаминов и минералов);
  • вирус (этиология папиллома вируса: чрезмерно вырабатываются клетки кожи, после чего «лишние» из них образовывают ороговения и происходит уплотнение).

Первыми симптомами, по которым можно узнать о появлении натоптышей, будут: покраснение некоторых участков ступни и легкая припухлость. Далее можно наблюдать легкое пожелтение участка, поверхность становится шероховатой, и образуются небольшие трещины. Огрубевшие участки приобретают выпуклую форму или остаются плоскими, чувствительность теряется при касании к поверхности натоптыша. Они могут появится на пятках, под пальцами, на большом пальце (обратная сторона).

Имея постоянную проблему натоптышей, стоит пересмотреть свои привычки по ношению обуви или уделить внимание возможным заболеваниям.

При возникновении натоптышей, желательно избавляться от них в кратчайшие сроки, чтобы избежать появления «стержней» (ороговевшей кожи, что заходит вглубь кожи через микроотверстие на поверхности и приносит болевые ощущения). Несвоевременное лечение может привести к усугублению ситуации и увеличению площади поражения.

Реклама
Реклама

Способы избавления

Имеющиеся ороговения (наслоения) кожи можно устранить различными способами. Результат зависит от состояния и давности наслоения.

Быстрый и надежный способ избавиться от проблемной зоны на стопах – применить механическое воздействие на натоптыш.

Шлифовка

Происходит абразивная шлифовка кожи методом «по сухому» мелкозернистой насадкой на маникюрном фрезере или роликовой шлифовальной машинке. Такая процедура занимает мало времени и гарантирует отличный результат уже после первого проведения сеанса.  Подготовка к процедуре не нужна. После шлифовки рекомендуется нанести на обработанный участок питательный крем или масло для тела, желательно натурального происхождения.

Процесс шлифования огрубевшей кожи стоп

Недостатки метода. При неосторожном проведении данной процедуры возможны болевые ощущения или травматизм кожи. При наличии натоптыша со стержнем, шлифовкой можно снять только верхний ороговевший слой на коже, до стержня добраться в домашних условиях будет сложно и опасно для здоровья (есть возможность занести инфекцию).

Срезание

Необходима предварительная подготовка к процедуре, а именно распаривание загрубевшей кожи натоптыша. Можно воспользоваться одним из рецептов для подготовки ванночки.

  • Подготавливается ванночка с водой, нагретой до температуры в 50-60 градусов с добавлением морской (кухонной) соли. Распарить ороговения до состояния побелевшей кожи.
  • Ванночка с водой комнатной температуры с добавлением соли, масла чайного дерева или отвара ромашки. Держать ступни 10-15 минут в этой воде.
  • Распарить ступни ног в воде температурой 40 градусов с добавлением лимонной кислоты или уксуса (расчет 1 ч.л. на 2 л воды).

После подготовки ступней к процедуре, можно приступать к срезанию натоптышей. Делают это скребком для педикюра (лезвие на специальном станке), маникюрными ножницами, кусачками (все зависит от объема срезаемой поверхности и интенсивности загрубевшего участка).

Удаление натоптышей лезвием для педикюра

После процедуры рекомендуется нанести на обработанные участки натуральный питательный крем или масло.

Недостатки метода. Не имея опыта по проведению подобной процедуры, есть риск травмы от того инструмента, которым делают срезание.

Лазерное удаление

Эффективный метод избавления от натоптышей – лазерное выжигание. Услуги по удалению лазером предоставляют практически в каждом косметическом салоне. Процедура таит в себе множество преимуществ, не заметных на первый взгляд:

  • безболезненность проведения (благодаря анестетикам);
  • быстрота удаления;
  • едино разовый сеанс;
  • отсутствие травм и крови.

Эффективность метода состоит в том, что лазерный луч полностью разрушает все ороговевшие клетки, при этом здоровые ткани вокруг не подвергаются воздействию. Актуально проводить данную процедуру при натоптышах со стержнем, так как он полностью исчезает и не приносит дальнейших неудобств.

Удаление огрубевших участков кожи

После проведения процедуры назначается ношение повязки на месте удаления огрубевшей кожи и ношение удобной обуви. Проведение лазерной терапии в домашних условиях невозможно.

Недостатки метода. Значительным негативным моментом этого метода удаления натоптышей является высокая стоимость проведения процедуры. Так же людям, у которых есть проблемы со здоровьем (сахарный диабет, кожные заболевания, онкология), открытые раны или другие повреждения кожи.

Криотерапия

Актуальным решением «запущенных» мозолей является криотерапия или удаление огрубевшей кожи с помощью жидкого азота. Подходит в случаях, когда натоптыш имеет глубокий стержень.

Процедура доставляет неприятные ощущения. После ее проведения необходим тщательный уход за кожей стоп, чтобы не занести инфекцию. Натоптыш исчезает не сразу после криотерапии, а через пару дней. Проведение терапии жидким азотом в домашних условиях невозможно.

Удаление проблемных зон жидким азотом

Недостатки метода. При проведении процедуры есть риск «задеть» здоровые участки кожи, после чего неприятные ощущения на пару дней обеспечены. Уход за участком настолько кропотливый, что принесет немало неудобств, если пациент ведет активный образ жизни. Не рекомендуется проводить криотерапию людям, имеющих заболевания кожи или механические повреждения.

Пластыри от натоптышей

Современная медицина предлагает несколько необычные варианты борьбы с натоптышами и старыми мозолями.

Один из видов пластыря от огрубевшей кожи

Пластыри от ороговевшей кожи клеят на пораженные участки стопы и проводят обычный день. При его ношении, ороговевшие наслоения поддаются увлажнению, защищают от воздействия с обувью. Болевые ощущения прекращаются при ходьбе, при этом происходит постепенное лечение натоптыша. Пластыри имеют различную форму для более удобного нанесения на разные участки стопы.

Недостатки метода. Пластыри имеют разогревающее действие, поэтому неаккуратное его нанесение может привести к кожным ожогам. Неудобством применение есть и длительное лечение проблемы.

Народная медицина

Чего только не придумали люди в надежде на то, чтобы избавиться от сухих старых мозолей за короткие сроки. Наиболее популярные из них:

Ванночки

Популярными рецептами избавления от натоптышей являются ванночки с применением таких ингредиентов:

  • Вода (около 2 л, температурой, что максимально терпима для ног), по 1 ст. л. нашатырного спирта и соды пищевой, 5 ст. л. измельченного на терке хозяйственного мыла. Парить ноги до получаса, затем воспользоваться пензой или другой абразивной поверхностью.
  • Вода (около 2 л, температурой, что максимально терпима для ног), по 2 ст. л. морской соли и молотого кофе. Парить ноги 15-20 минут, затем массажировать ступни 5 минут. После процедуры обработать огрубевшие участки любой абразивной поверхностью.

Ванночка от натоптышей

После проведения процедуры, нанести питательный крем на натуральной основе.

Компрессы (обвертывания)

Каких только составляющих нет в народной медицине для компрессов (обвертываний). Это - лук, чеснок, алоэ, лимон, сельдерей, чистотел, прополис, томатная паста, красный перец. Вот некоторые рецепты:

  • Лимон и два листика алоэ измельчить блендером. Сцедить лишнюю влагу, чтобы осталась кашица. Нанести на огрубевшие участки, сверху прикрыть марлей в два слоя, далее – пакетом (или пленкой). Для лучшего эффекта укутать шарфом или полотенцем. Держать 2-3 часа, повторять процедуру ежедневно до полного исчезновения натоптышей.
  • Лук и сельдерей (пропорция 1:1) измельчить до кашицы, добавить 0.5 ч. л. измельченного горького красного перца. Перемешать, нанести на огрубевшие участки ног. Далее выполняются действия, как в предыдущем рецепте.
  • Чистотел и алоэ применяют в пропорции 2:1 в виде однородной кашицы. Как и в первом рецепте, выполнить все пункты. Только держать на ногах это средство стоит не более 2 часов.

Обвертывание для стоп

Можно использовать и просто лук. Наилучшего эффекта можно добиться, если оставить средство на ночь.

После проведения обвертываний, необходимо нанести на кожу стоп тальк. В подобных случаях применение увлажняющих и питательных средств не рекомендуется.

Эффективность народной медицины сомнительна, так как помогая одним, может быть бесполезной другим.

Медикаментозные средства

Фармакологические средства также можно выбрать, если учесть, что они имеют разностороннюю направленность воздействия. Действующие вещества, имеющиеся в мазях и гелях, способны размягчить огрубевшие участки, запустить регенерацию клеток кожи, защитить от повторного возникновения натоптышей.

Для подбора необходимого лекарственного средства, требуется консультация специалиста.

Нанесение мази от огрубевшей кожи ног

Недостатки метода. Неправильно подобранные средства способны быть не только бесполезными, но и навредить человеку. Аллергические высыпания, ожоги кожи, зуд, покраснения – это только часть проблем, что способны вызвать медикаменты.

Косметологические средства

Современная косметология предлагает множество различных средств, которые обещают избавиться от натоптышей практически навсегда. Но большинство из таких средств (скрабы, крема, присыпки, масла и прочее) таят в себе угрозу нанести весомый вред здоровью, благодаря искусственным составляющим.

Эффект от натуральной косметики по уходу за стопами

Выбирая средство против натоптышей, следует уделить внимание средствам натурального происхождения. Это могут быть:

  • натуральные скрабы (снимают с кожи мелкие ороговевшие частицы, являются отличным профилактическим средством против натоптышей);
  • размягчающие средства (наносятся как маска на некоторое время, действие усиливается, если надеть поверх нанесенного средства махровые носки или обвернуть полотенцем, косметической пленкой);
  • натуральные масла (эффективны при профилактике или после проведения механического удаления омертвевших клеток);
  • спреи (содержат природные компоненты, которые предотвращают образование натоптышей благодаря питательным свойствам и увлажнению);
  • крема (устраняют ороговевшие участки, смягчают их, питают обновленную кожу стоп).

Эффективны как при начальных стадиях появления огрубевших участков кожи, так и на последующих стадиях развития проблемы.

Недостатки метода. Их практически нет. Процедуры ухода натуральными косметическими средствами доступны каждому желающему, не имеющих механических повреждений кожи.

Профилактические меры

В зависимости от причины возникновения, происходит и  профилактика проблемы.

  • При имеющейся деформации стопы. Любое видоизменение стопы должно быть обследовано специалистом. Именно он сможет подобрать корректирующие стельки или специальную обувь. При правильном подборе обуви, проблема с натоптышами исчезнет.
  • При грибковых поражениях кожи стопы, основной профилактической мерой будет своевременное избавление от микоза и соблюдение норм гигиены для предупреждения заболевания.
  • Имея избыточный вес, вероятным способом прекратить образование натоптышей будет подбор обуви с амортизацией и ортопедическими стельками.
  • Любительницам обуви на высоком каблуке, рекомендуется разнообразить ее ношение с более удобной и комфортной.
  • Во всех случаях требуется грамотный подбор обуви с учетом физиологических особенностей стоп и практичности использования в определенной ситуации.
  • Следить за состоянием стоп, если это необходимо, то использовать простые методы профилактики (ванночки, косметические средства, прочее).

Ежедневный уход за стопами – профилактика натоптышей

Заботясь об удобстве обуви в целом, можно избавиться от многих проблем. А именно: натоптышей, усталости в ногах, мозолей, деформации стоп и прочих неприятностей. Но если есть необходимость прибегнуть к косметическим средствам, то стоит выбирать только те, что состоят из натуральных ингредиентов.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама