Кокосовое масло для ухода за лицом, телом, ногтями и волосами

Реклама
Реклама

Твердые растительные масла – необоснованно пренебрегаемый женщинами способ ухода за кожей тела и волосами, который значительно превосходит многочисленные средства, заполнившие полки магазинов косметики. Среди наиболее эффективных для ухода за телом и лицом масел – кокосовое.

Натуральное твердое кокосовое масло

Натуральные косметические масла для ухода за кожей обладают значительным преимуществом: они подходят для всего тела (будь то веки или кожа стоп), а также для волос. Их положительное влияние на кожу обычно заметно уже после первого применения.

Реклама

Как выбрать твердое масло для кожи

Приобретать растительное твердое масло желательно в аптеке: это убережет вас от проблем, связанных с отсутствием сертификации и сроком годности. Когда перед вами несколько баночек с маслом, рекомендуем внимательно прочитать состав: в него в идеале должны входить только непосредственно растительное масло и жирные кислоты.

Твердые масла в баночках лучше всего приобретать в аптеке

Существует один универсальный совет: чем короче состав косметического средства, тем более натуральным оно является.

Реклама
Реклама

Непривычные свойства твердого масла

Когда вы откроете баночку, то, скорее всего, увидите тягучую массу, напоминающую влажный белый песок. Это естественное состояние твердого масла. Если вы поместите его в холодильник, то оно примет твердую форму, а если, напротив, поместите на солнце, – оно превратится в жидкость. Для удобства использования масло необходимо хранить при температуре не выше +24.

Консистенция твердого кокосового масла при температуре от +6 до + 24

Если вы предпочитаете пользоваться маслом в текучем состоянии, храните его в самой теплой комнате вашего дома. Если вам импонирует твердая форма – храните масло в холодильнике. При поднесении пальца к затвердевшему при минусовой температуре маслу они начинает мгновенно таять и трансформироваться в жидкую форму для комфортного использования и нанесения на кожу.

Полезные свойства кокосового масла:

  • замедляет процесс образования микроморщин;
  • обильно увлажняет, питает и смягчает кожу;
  • оказывает противовоспалительное действие;
  • уменьшает потери белка во время умывания и мытья, которые приводят к эффекту сухости дискомфортному шелушению кожи;
  • защищает кожные покровы от губительных воздействий окружающей среды (ультрафиолетовое излучение, бактерии, пыль, и т.д.);
  • эффективен после депиляции и эпиляции как средство для снятия раздражения после механического воздействия и повреждения кожи;
  • не видимый глазу слой масла на волосах после процедуры ухода защищает волосяные волокна от ращеплений, приводящих к облому волоса, а также от неизбежных повреждений во время расчесывания и сушки феном;
  • создает устойчивый защитный слой в качестве средства для ровного загара;
  • делает ногти неломкими и естественно блестящими;
  • благотворно влияет на общее самочувствие, снимает психическую усталость.

Ухаживающие свойства кокоса приятно удивят вас

В состав кокосового масла входит гиалуроновая кислота, знакомая большинству из нас как одно из самых эффективных средств по борьбе со старением и увяданием кожи. Если использовать кокосовое масло регулярно, эффект будет сопоставим со щадящим курсом инъекций гиалуроновой кислоты, однако без малейшего риска для вашего организма.

Принцип воздействия:

  • ввиду своей жирности кокосовое масло создает на коже и волосах невидимый защитный слой, который препятствует загрязнению и высушиванию кожи, а также воздействиям свободных радикалов, чьи действия с городской среде особенно губительны для нашего организма;
  • жирность масла также обеспечивает пролонгированное действие средства, отсутствие необходимости ухаживать за кожей и волосами чаще;
  • триглецериды жирных кислот, входящие в состав твердого кокосового масла, способствуют его быстрой впитываемости.

В зависимости от типа кожи, для впитывания кокосового масла может понадобится разное количество времени: более сухая кожа принимает масло в течение нескольких секунд, жирная же кожа может повести себя так, словно не принимает средство вовсе. Существует очень простой совет: если масло долго не впитывается, нанесите следом за ним ваше любимое молочко для тела. Мгновенный эффект вас удивит!

Реклама

Кокосовое масло против морщин вокруг глаз

Кожа вокруг век является самой нежной на человеческом теле. Ввиду этого и по ряду других причин она является зоной повышенного риска возникновения аллергических реакций. Использования натуральных растительных масел убережет вас от неприятных последствий, с этим связанных.

Кокосовое масло необходимо наносить на верхние веки тонким слоем

Наносите на чистую кожу масло тонким слоем на верхние веки и густым слоем под глазами (перед сном). Тонкий слой для верхних век важен для того, чтобы масло не попало в глаза: это абсолютно безопасно, но может вызвать дискомфортное желание часто моргать.

Реклама

Кокосовое масло для ухода за волосами

Сухие, секущиеся, ломкие волосы – нередкое явление для жителей городов, особенно мегаполисов. Кокосовое масло заменит многочисленные бальзам и маски для волос, чьи сложные составы порой скорее вредят, чем помогают вашим волосам. Выберите в аптеке шампунь для волос на основе растительных средств с прозрачной консистенцией. Не забудьте про общий совет, приведенный выше: ищите шампунь с самым коротким составом (2-3 строки). Для мытья головы добавьте в привычное для вас количество шампуня столько масла, сколько зачерпнет ваш указательные палец, привычно вымойте волосы, смойте получившуюся в результате маску-шампунь водой.

При добавлении твердого кокосового масла в ваш шампунь консистенция моющей смеси станет более густой

Иногда, примерно, через каждые 3-4 мытья волос, намеренно смывайте шампунь с маслом не полностью, прекратив мытье еще до стекания с ваших волос идеально чистой воды. Таким образом масло будет воздействовать на ваши волосы более активно в промежутке между мытьем. Делать так каждый раз не рекомендуется, поскольку возможно возникновение зуда кожи головы.

Реклама

Уход за кожей лица

Использовании масла для лица зависит от вашего типа кожи:

  • для очень сухой кожи вы можете наносить масло на лицо средним или густым слоем (без специальных рекомендаций);
  • для комбинированной кожи рекомендуется обильно наносить масло на щеки, виски, область декольте и вокруг губ, а около носа, под глазами и в области бровей, напротив, – тонким слоем;
  • для жирной кожи лица, вероятнее всего, понадобится дополнительное использование легкого молочка для тела (для впитывания масла).
Реклама

Уход за телом

Особенных рекомендаций не существует: наносите масло на кожу тела комфортным для вас слоем, особенное внимание уделите коже локтей, ягодиц (в зоне, которая постоянно контактирует с твердыми поверхностями во время сидения), стоп. Если масло плохо впитывается, наносите его вместе с вашим любимым средством для тела (молочко, крем) в примерном соотношении 1:1.

Кокосовое масло как средство от растяжек

После беременности или снижения веса кожа некоторых зон тела лишается упругости (эффект сдувшегося воздушного шарика). Растительные масла помогут вам вернуть упругость кожи на 50-70% при регулярном уходе. Для достижения более эффективного результата в данном случае рекомендуется сразу же после нанесения масла на кожу в течении нескольких минут проделывать самомассаж зон живота и бедер.

Типы массажа:

  1. мануальный: выполняется при помощи ладоней, пальцев, косточек согнутых пальцев;
  2. механический: выполняется с использованием различных массажеров;
  3. вибро-массаж: выполняется с применением вибромассажеров (имеет ряд противопоказания, среди которых – варикоз).

Для механического типа массажа лучше всего выбирать современные массажеры из твердого силикона. В современных отделах медтехники и магазинах спортивных товаров вы встретите широкий выбор данных приспособлений с вращающимися массажными валиками и ручкой для максимально комфортного самомассажа.

Массаж необходимо осуществлять постоянно в одном направлении (не взад-вперед или вниз-вверх). Например, от талии к колену сверху вниз с последующим удаленным возвращением массажера к месту начала массажной линии.

Уход за губами

Наряду с вазелином, твердое кокосовое масло является сверхэффективным защитным средством для губ. Особенно рекомендуется к использованию лицам, страдающим от чрезмерной сухости кожи губ, склонности к образованию микротрещинок на губах.

Кокосовое масло очень приятно ощущать на губах

Использование в маникюре

Натуральные растительные масла идеальны для использования в процессе процедуры обрезного маникюра. Сразу же после обрезной обработки кутикулы нанесите на нее кокосовое масло. Это не только укрепит ваши ногти и успокоит поврежденную механическим воздействием щипчиков кожу, но и придаст маникюру в несколько раз более ухоженный, а порой – радикально великолепный внешний вид (мастерам на заметку: использование масла во время процедуры значительно поднимет ваш рейтинг!).

Использование кокосового масла во время процедуры маникюра

Уход за ресницами

Заведите в коллекции ваших приспособлений для нанесения косметических средств кисточку от туши, ранее бывшую в прямом использовании. Тщательно вымойте ее (выдержите в жидкости для мытья посуды сутки, затем обильно вымойте с мылом) и впредь используйте для нанесения кокосового масла. Наносите масло густым слоем на кончики ресниц перед сном.

Уход за кожей стоп

Кокосовое масло для стоп рекомендуется применять перед сном. Приобретите махровые домашние носки или выберите ваши любимые хлопчатобумажные носки. Перед сном на чистую кожу стоп нанесите кокосовое масло обильным слоем, затем, не дожидаясь впитывания, наденьте носки.

У некоторых людей наблюдается дискомфорт при воздействии твердых растительных натуральных масел на кожу ладоней и стоп ввиду индивидуального эффекта «блокировки дыхания» кожи. Это абсолютно безопасно.

Дискомфорт можно снять двумя способами:

  • вымыть руки/стопы с мылом и нанести ваше любимое увлажняющее средство;
  • нанести поверх масла ваше любимое молочко для тела.

Использование натуральных масел для ухода за телом и волосами позволит оградить вашу кожу от спорного воздействия многочисленных химических элементов традиционных косметических средств. Вы почувствуете, как сама природа заботится о вас, уже после первого применения.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Масла для проблемной кожи Масла для проблемной кожи
Лучшие масла для проблемной кожи: кокосовое масло, масло примулы вечерней, масло лесного ореха, масло конопли, масло чайного дерева, гидрофильное масло, косметическое масло.
Кокосовое масло для волос - применение при 5 проблемах! Кокосовое масло для волос - применение при 5 проблемах!
Как кокосовое масло использовать для волос 5 лучших рецептов масок!
50 причин применить кокосовое масло 50 причин применить кокосовое масло
50 идей для применения кокосового масла: в пищу, при простуде, для детей и в период беременности, для кожи и тела.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама