Продолжение интервью с доктором Пакшасом: Шесть принципов ухода за кожей согласно аюрведе

Реклама
Реклама

Natural Rating: Др. Пакшас в 2010 году вы опубликовали в Европе свою книгу Шесть принципов ухода за кожей и лицом согласно Аюрведе. Почему именно шесть?

Dr. Pakshaas: Мистическим числом в жизни каждого индуса является 6. Поэтому неудивительно, что в аюрведе выделяют именно шесть основных принципов для здоровой и красивой кожи

Natural Rating: Давайте еще раз пречислим их

Dr. Pakshaas: Пожалуйста

Принцип первый: правильное питание

Чтобы кожа как можно дольше оставалась молодой, ешьте больше пищи с содержанием растительных волокон, употребляйте полезные жиры (например, орехи), пейте побольше воды. Вода вообще является главным аюрведическим напитком.

Шесть принципов ухода за кожей согласно аюрведе

Именно она участвует в транспортировке питательных веществ к нашей коже, способствует правильному перевариванию пищи и выводит токсины из организма. Поэтому пейте больше жидкости. И не забывайте об обязательном стакане горячей воды или чая до еды.

Принцип второй: регулярно проводите очищение лица с помощью скрабов

Пользуйтесь скрабами перед каждой косметической процедурой. По принципам аюрведы, нельзя наносить на кожу то, что ты не можешь попробовать на вкус. Вряд ли вы сможете сделать такое со своим кремом или лосьоном, которым привыкли пользоваться каждый день. А вот аюрведическая косметика включает в себя только настоящие натуральные ингредиенты, поэтому абсолютна безопасна. А иногда даже и вкусна. Так скраб должен состоять из основы (цельных зерен или бобовой муки) и добавок, в которые могут входить порошки из трав или лепестков цветов, натуральные масла или фруктовое пюре.

Принцип третий: увлажняйте кожу с помощью масел

Для разных типов кожи рекомендуется использовать и разные масла и растительные ингредиенты:

  • для сухой и стареющей кожи после 30 лет – кунжутное масло и масло ростков пшеницы, лепестки роз, сок алоэ, яблоко, морковь, дыню, молоко, сметана и мед;
  • для жирной кожи – масло жожоба и кокоса, кориандр, сандал, лаванду, лимонный сок и все тот же сок алоэ, капусту, огурец, грушу, клубнику;
  • для нормальной кожи – миндальное масло, сандал, лепестки розы, персик, авокадо, банан, яичный желток, родниковую воду и молоко.

Аджурведа Джелайх Масрим

Принцип четвертый: Балуйте себя расслабляющим и увлажняющим массажем.

В аюрведе массаж является одной из самых важных составляющих в правильном уходе за своим телом. При этом правильный массаж воздействует на организм не только на физическом, но и на духовном уровне. Он помогает справиться с «зажимами», давая возможность организму таким образом избавиться от негативных факторов, которые мешают нам расслабиться.

Принцип пятый: Хорошо высыпайтесь

Полноценный сон помогает надолго продлить молодость и красоту. Для того, чтобы кожа была сияющей и здоровой, наш ежедневный сон должен быть не менее 7 часов. А если у вас существуют проблемы с засыпанием, то в помощь вам придет йога и система дыхания для полного расслабления организма.

Принцип шестой: Читайте мантры

В аюрведе существует целая система упражнений и мантр, которые направлены на улучшение цвета и состояния кожи, благодаря установлению душевного равновесия. Существуют мантры, звуки которых имеют частоту вибрации, гармоничную с вибрацией клеток нашего организма. И согласно учению, такие мантры позволяют замедлить процесс старения кожи. Кроме того, такие мантры позволяют успокоить нервную систему, стимулируют деятельность головного мозга, заряжают нас энергией.

Natural Rating: Доктор Пакшас, огромное спасибо Вам за интервью, что Вы можете посоветовать нашим читателям напоследок

Dr. Pakshaas: Аюрведа – это наука, которая совершенствовала свои основы в течение тысячелетий. Если правильно пользоваться этими знаниями, то можно не только улучшить свой внешний вид, но и достичь душевного равновесия и продлить свою жизнь.

Самосовершенствуйся, живи в гармонии с собой и природой!

Если статья понравилась, не стесняйся нажать на лайк! Это будет лучшая благодарность за перевод интервью. Копирование материалов ... разрешено! Утащи его себе в блог и не забудь поставит ссылку , которая поможет твоим друзьям прочитать больше статей на нашем сайте

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

История развития косметики: когда вся косметика была натуральной История развития косметики: когда вся косметика была натуральной
История развития косметики: от каменного века к современности! Прочитай статью и узнай что значит косметика "проверенная временем"
Безопасная косметика - законодательные аспекты Безопасная косметика - законодательные аспекты
Какая косметика безопасна с точки зрения законодательства в различных странах? Читайте обзор о положении дел с регулированием безопасности косметики
Аюрведический массаж Аюрведический массаж
Аюрведический массаж — это не просто мануальная процедура. Это целая религия со своими «богами» в виде эфирных масел и лекарственных трав.
Аюрведа и косметика на Шри-Ланке Аюрведа и косметика на Шри-Ланке
Шри-Ланка — это страна спа-салонов, аюрведы и натуральной косметики. Количество спа-салонов просто поражает туристов!

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама