Компоненты для домашней косметики

Реклама
Реклама

Прежде чем приступить к изготовлению масок и кремов, надо разобраться, какие компоненты для домашней косметики нужны, сколько они стоят и где применяются.

Компоненты для домашней косметики

Реклама

Разновидности компонентов для домашней косметики

Все ингредиенты домашней косметики можно разделить на несколько больших групп:

Травы, фрукты и овощи:

Это самый распространенный вид ингредиентов. Согласитесь, ведь большая часть домашней косметики состоит из фруктовых масок, травяных отваров или овощных кашиц. Самый безопасный вид ингредиентов. Особенно, если овощи и фрукты выращены на собственных грядках. С этой группой компонентов может возникнуть только один вопрос: необходимо хорошо разбираться, какое растение подходит для того или иного типа кожи и решает те или иные ее проблемы. Хорошим помощником в этом для вас будет справочник натуральных ингредиентов.

Соли и сульфаты:

В эту группу входят как такие привычные для нас поваренная и морская соль, так и ингредиенты с «химическими» названиями вроде сульфата магния или лоурет сульфата натрия. Это природные минералы, которые можно использовать в качестве скрабов, пилингов и даже увлажнителей. Главным «подводным камнем» является четкое ориентирование в том, насколько безопасен тот или иной компонент косметики для вашего здоровья. Натуральные масла:

Эти ингредиенты используют и как самостоятельный косметический компонент, так и как ароматизатор для готового крема или шампуня. Натуральные масла можно изготовить и самостоятельно, но, конечно, чаще их приобретают у проверенных производителей — масла стоят довольно дешево, при их изготовлении использование синтетических компонентов практически исключается, поэтому покупка становится элементарной экономией вашего времени.

Природные компоненты:

Пожалуй, самая большая группа. Сюда входят как продукты жизнедеятельности пчел (например, мед или воск), так и всевозможные грязи и минералы. «Плюсы» и «минусы» этих компонентов полностью идентичны с первой группой. Поэтому выбирайте, что и для каких именно целей необходимо использовать в вашем косметическом средстве.

Реклама
Реклама

Самые распространенные компоненты для домашней косметики

Самыми распространенными (но не всегда самыми понятными для обычного потребителя) ингредиентами косметики являются:

Пчелиный воск:

Полностью натуральный компонент, который является продуктом секреции восковых желез пчел. Пчелиный воск не создается искусственно, его только очищают от излишков меда и всевозможных примесей. В косметике используют желтый воск, так как именно в нем содержится одна из биологически-активных добавок «витаминов красоты» - витамин А. Воск является основным ингредиентом кремов для лица, рук, ног и тела, солнцезащитных средств, дезодорантов, а также в помад и защитных бальзамов для губ. Этот ингредиент вы можете приобрести по цене от 300 до 600 руб за кг (цена зависит от степени очистки воска от примесей).

Мыльная основа:

Основной компонент для изготовления мыла, шампуней и гелей для душа. Бывает твердой или жидкой, матовой или прозрачной. Также мыльная основа может по-разному пенится. За этот показатель «отвечает» лаурил сульфат натрия — чем больше его в основе, тем сильнее она пенится. Легко сделать вывод: чем меньше пенится ваша мыльная основа, тем она натуральнее. Основными производителями основы являются Англия, Китай, Германия, Россия и Латвия. Наиболее качественными и безопасными считаются английские и немецкие: они наиболее натуральны и легки в использовании.

Стоимость мыльной основы колеблется от 200 до 500 рублей за кг в зависимости от страны-производителя (самые дешевые — китайские и российские, самые дорогие — английские).

Стеариновая кислота:

Одна из самых распространенных в природе, а, соответственно, и в косметике жирных кислот. Выглядит как нерастворимые в воде кристаллы белого цвета. Стеариновую кислоту используют в качестве загустителя в твердых косметических средствах. Кроме этого, является смягчающим и успокаивающим компонентом. Поэтому ее активно используют в кремах для бритья и дезодорантах. Средняя стоимость — 30 руб за 30 гр.

Сульфат магния:

В природе содержится в морской воде. В косметике этот ингредиент используют в чистом виде или в смеси с другими солями. Сульфат магния разглаживает и смягчает кожу, помогает вывести из организма токсины и молочную кислоту (что существенно облегчает мышечные боли), помогает нормализовать обмен веществ. Минерал используется в основном в солях и бомбочках для ванн. Но некоторые производители добавляют его даже в детскую присыпку. Если вы увидели такой компонент в косметике для малышей, то советуем хорошо подумать, прежде чем купить такое средство. При вдыхании сульфат магния может вызвать затруднение дыхания и повреждение дыхательных путей. Стоимость 0,5 кг минерала около 70 руб.

Теперь, когда мы познакомились с компонентами натуральной косметики, можно смело приступать к изготовлению косметических средств в домашних условиях. Помощником в этом приятном и, что удивительно, совсем не хлопотном деле станет статья «Натуральная косметика в домашних условиях».

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Минеральное масло в косметике. Что вам действительно нужно знать! Минеральное масло в косметике. Что вам действительно нужно знать!
Прочтав статью дерматолога др. Джетски Ульти вы узнаете всю правду о том вредно или полезно минеральное масло в косметике.
Чем опасен свинец в составе губной помады? Чем опасен свинец в составе губной помады?
Насколько опасны помады и блески содержащие в составе свинец? Как проверить наличие в помаде свинца? Ответы в статье
Вредна ли просроченная косметика? Вредна ли просроченная косметика?
Знаете ли вы насколько вредна просроченная косметика? В этой статье я расскажу, как определить срок годности косметики, а также поделюсь некоторыми идеями для хранения косметики.
Натуральная косметика в домашних условиях Натуральная косметика в домашних условиях
В этой статье я собрала 5 проверенных рецептов косметики на изготовление которых в домашних условиях ты потратишь не больше 20 минут!
Баночки для косметики из натуральных материалов- встречают по одежке Баночки для косметики из натуральных материалов- встречают по одежке
Упаковка натуральной косметики должен быть экологичной и не влиять на состав средства. А еще баночка может стать настоящим произведением искусства!

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама