Грибок ногтей: возможно ли лечение?

Реклама
Реклама

Грибок – один из самых неприятных болезней кожи ног, которым заразиться очень просто, а чтобы вылечить его, нужно потратить много времени, терпения и даже здоровья.

Грибок ногтей

Так вот, возникает вопрос, что это за болезнь, грибок, и на что она способна?

Реклама

Что такое грибок?

Грибковое поражение ногтя, другими словами еще называют «онихомикоз» - представляет собой деформацию структуры ногтя вплоть до его полного разрушения.

Грибки – это своеобразные паразиты, которые живут в организме человека. Как результат, могут проявляться или на его коже, или на слизистых оболочках.

Различают определенное количество грибковых паразитов, но между ними проводят классификацию: микроорганизмы, которые поражают только организм человека, только организм животных и микроорганизмы, которые являются переносчиками от организмов животных к человеческому.

Наиболее опасные из них:

  • криптококк – поражает оболочки головного и спинного мозга, вызывает менингит;
  • кандида – вызывает ониксис (поражает ногти), кожные заболевания, молочницу, воспаление  слизистой оболочки;
  • трихофитон  - поражение эпидермиса стоп ног, узнать его можно по белой поверхности. Также, он имеет свойство поражать ногти вместе с  гладкими волосистыми участками кожи. Красный трихофитон чаще всего встречается у детей.

Что такое грибок?

Запущенный онихомикоз влечет за собой и другие проблемы – это поражение почек, печени, ухудшение иммунной системы, появление аллергических реакций. Учитывая высокую токсичность лечения грибков, в организме могут произойти патологические последствия.

Реклама
Реклама

Симптомы грибковых заболеваний

Как правило, грибок начинает свое активное действие, сначала на коже ног (чаще всего в промежностях между пальцами) с развитием переходит на ногти.

Симптомы выявления грибка на коже:

  • зуд и шелушение кожи;
  • запотевание
  • образование язвочек и трещин;
  • покрытие белой оболочкой (в виде натоптышей);
  • размягчение и нагноение;
  • поражение ногтя.

Симптомы поражения ногтя:

  • появление желтоватых пятен, при этом толщина и цвет ногтя остается без изменений;
  • пропадает блеск ногтя, происходит деформация ногтя, утолщение  поражение боковых сторон;
  • тотальное поражение всего ногтя, атрофирование  и отторжение его от своего ложе. А по цвету, сам ноготь может стать черным.
Реклама

Какие причины влекут грибковые заболевание?

Неправильно подобранная обувь. Чаще всего, грибковые заболевания встречаются у слабого пола. Неправильно подобранная обувь, особенно узкая, создает определенные микротрещины на стопах, где обычно начинают свое активное действия грибковые паразиты. Также обувь, которая «не дышит» - создается парниковый эффект и соответственно, это отличная среда обитаний грибковых паразитов.

Грибковое заболевание

Общественные места. В эту категорию входят: пляжи, общественные души, бассейны, комнаты и кабины для переодеваний, салоны красоты, стоматологические клиники, госпитали, места общественного питания, транспортные средства и т.д.

Болезнь. Сахарный диабет, СПИД, ожирение, и все, что влияет на снижение иммунитета. Также, сюда можно отнести прием антибиотиков и других контрацептивов, которые разрушают микрофлору организма.

Гигиена. Не в коем случае не стоит меняться с другими людьми (особенно чужими) обувью, каждый день мойте ноги с мылом и насухо вытирайте, ежедневно сменяйте носки на чистые с хлопчатобумажного материала, чтобы нога могла дышать. Для профилактики 1 раз в неделю можете протирать ноги дезинфицирующими растворимыми средствами. Важно не увлекаться, чтобы не обжечь кожу.

Реклама

Возможно ли лечение онихомикоза?

Возможно ли лечение онихомикоза?

Как нам показывает практика, лечение грибка возможно как в домашних условиях, так и с помощью медицинских препаратов. 80% всего населения страдают от проблемы микоза, тем не менее, кто серьезно относится к лечению этой проблемы, имеют позитивный результат.

Лечение грибка в домашних условиях:

Яйца. В небольшую посудину, приблизительно размером 200 г., наливаете эссенцию уксуса и помещаете в него яйцо. Нужно подождать пока яйцо раствориться, для более быстрого эффекта, посудину желательно поместить в темное место. После растворения яйца, образуется пленка, ее стоит выбросить и мазь готова.

Применение: 2 раза в сутки, днем и вечером, мазью смазывать грибок до полного его излечения. Мазь не вредна, ее можно использовать, также, для профилактики.

Йод. Ежедневно смазывайте грибок тонким слоем йода 5% содержания. В процессе лечения, данная процедура может вызвать не большое жжение – это значит, что процесс лечения эффективно протекает. Если же почувствуете сильное жжение, пытайтесь использовать йод в меньших дозах и реже. Курс лечения длиться около 5 дней.

Чайный гриб. Пластины чайного гриба используйте в виде компресса. На ночь, приложите его к поврежденному участку грибкового уражения, оберните целлофановым пакетом, сверху оденьте носки. Процедура лечения данным средством, вызывает временами сильное жжение, но, тем не менее, дает быстрый эффект.

Прополис. К микозу, ежедневно,  прикладывать тампоны с экстрактом прополиса. Настойка прополиса должна быть 20% содержания. Применяйте до тех пор, пока не исчезнет болезнь.

Лечение грибка с помощью медпрепаратов:

  1. Мази, крема. Наиболее популярные из них – это ламизил, кандид Б, экзодерил, тербинафин, орунал.
  2. Аэрозоли
  3. Иммуностимулирующие препараты, лекарства
  4. Лазерная терапия.
Совет! Грибок (онихомикоз) очень любит влагу, это для него самая подходящая среда обитания и размножения. Старайтесь избегать таких мест. Также при первом подозрении грибковых симптомов, проверьтесь у дерматолога и сразу применяйтесь за лечение. Ни в коем случае, онихомикоз не стоит запускать!

Заботьтесь о себе!

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Продукты влияющие на рост волос Продукты влияющие на рост волос
Лучшие продукты для роста волос: молочные продукты, мясо, рыба, соя, отруби и злаки, орехи, фрукты, зеленые овощи.
Масла для комбинированной кожи Масла для комбинированной кожи
Обзор масел для комбинированной кожи: миндальное масло, масло жожоба, кокосовое масло, облепиховое масло, оливковое масло.
Арбутин в косметике – безопасное отбеливание? Арбутин в косметике – безопасное отбеливание?
Что такое арбутин и каковы механизмы отбеливания кожи кремами с арбутином. Опасности для здоровья и обзор кремов для лица с арбутином: ISME, Aphrodite –Olive oil Brightening cream, BeautyMed - Arbutin Dermo Active Cream
ТОП 10 продуктов для кожи ТОП 10 продуктов для кожи
Обзор полезных продуктов питания для кожи: оливковое масло, зеленый чай, жирная рыба, авокадо, молочные продукты, ягоды, орехи, каши и злаки, гранат, морковь.
Почему весной кожа требует особого ухода? Почему весной кожа требует особого ухода?
Особый уход за кожей весной включает: очищение, тонизирование, увлажнение.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама