Масла для проблемной кожи

Реклама
Реклама

Проблемной кожей называют обычно кожу жирную, склонную к появлению прыщей и угревой сыпи. Людям, которым не посчастливилось иметь такую кожу, приходится изощряться и выискивать специальные средства по уходу за ней.

Масла для проблемной кожи

Существует множество различных кремов, лосьонов и других средств, которые убивают бактерии, подсушивают прыщи, но практически все они только устраняют последствия и то не всегда, иногда чтобы подобрать средство, которое подойдет именно вам, приходится истратить много времени и соответственно денег.

Сейчас все больше производителей косметики возвращается к истокам – к ингредиентам, которые использовались для ухода за кожей с древних времен – маслам, растительным и эфирным. И, оказывается, масла, хороши не только для сухой кожи, но и для жирной и склонной к акне. Причем, они решают проблемы изнутри – нормализуя работу сальных желез, и своими активными веществами обеззараживают кожу, очищают поры. Безусловно, для проблемной кожи подходят не все масла. Мы расскажем о тех базовых и эфирных маслах, которые помогут ухаживать за склонной к акне проблемной кожей.

Реклама

Базовые масла для проблемной кожи лица

Кокосовое масло

Кокосовое масло

Кокосовое масло обладает мощным антимикробным свойством, поэтому его рекомендуют использовать для борьбы с акне. Кроме того, кокосовое масло при приеме даже не внутрь, а снаружи нормализует гормональный баланс в организме, что также может помочь с угрями, ведь многие страдают именно гормональным акне.

Но кокосовое масло нужно использовать правильно, иначе, оно может усугубить проблему. Например, если вы вотрете масло в кожу утром, не смывая его, то частицы грязи, попадающие на кожу в течение дня, будут задерживаться проще и поры забьются, провоцируя новое воспаление.

Делайте процедуру с кокосовым маслом вечером: для начала умойтесь и распарьте лицо над паром. После, когда поры будут открыты, вотрите немного кокосового масла в лицо, через 5-10 минут промойте лицо с мягким очищающим мылом и теплой водой.

Обязательно прочитайте: Кокосовое масло для волос - применение при 5 проблемах!

Масло примулы вечерней

Масло примулы вечерней

Обладает вяжущим свойством, поэтому используется для заживления прыщей и постугревых шрамов. Хорошо восстанавливает кожный покров и предупреждает старение кожи.

Масло лесного ореха 

Масло лесного ореха

Крайне рекомендуется для жирной и проблемной кожи – оно стягивает поры, регулирует выработку кожного сала, один из лучших увлажнителей для всех типов кожи. Наиболее полезно для жирной, комбинированной кожи, а также при угревой сыпи. Стягивает поры, быстро проникает и не оставляет жирного следа.

Масло конопли

Масло конопли

Конопляное масло богато множеством полезных витаминов и микроэлементов – это и цинк и магний, кальций, сера, фосфор, цинк, витамины Е, С и группы В. Конопляное масло подходит для всех типов кожи, но его используют для борьбы с акне из-за его заживляющего и антимикробного действия.

Как вылечить акне оливковым маслом первого отжима

Красавицы итальянки знали, как ухаживать за собой – простое оливковое масло каждый день способно не просто хорошо питать и увлажнять кожу, но и за 2 недели полностью избавит вас от акне. Для этого всего лишь очищайте лицо два раза в день по вот этому методу:

  1.  Смочите пальцы в оливковом масле и тщательно промассажируйте лицо, в том числе и проблемные участки.
  2.  Возьмите чистую ткань и намочите в обжигающе горячей воде, отожмите и положите на лицо на одну минуту. Ваши поры откроются, а ткань возьмет на себя лишнее масло.
  3.  Промойте лицо со спонжем, а затем еще раз смочите ткань в горячей воде. Но не оставляйте на лице, а просто протрите его, удаляя остатки масла.
  4.  Промокните лицо сухим и чистым бумажным полотенцем.
  5.  Смочите пальцы в оливковом масле еще раз и втирайте его в лицо. Оставьте на 30 секунд, затем промокните излишки бумажной салфеткой. В течение 5-10 минут, вы заметите, все оливковое масло полностью впитается в кожу, и вы сможете дальше спокойно наносить макияж.

Маска с кокосовым маслом:

  • 0.5 стакана кокосового масла холодного отжима
  • 1 ст. л. меда
  • 1ст. л. йогурта
  • 0.5 ч. л. куркумы
  • пюре из клубники
  • 4 капли эфирного масла лаванды или чайного дерева

Кокосовое масло нужно нагреть на водяной бане для того, чтобы оно растопилось и стало жидким, все остальные ингредиенты добавляйте туда по очереди (если какого-то у вас нет – ничего страшного). Тщательно смешайте и нанесите на лицо на 20 минут, затем тщательно смойте теплой водой.

Реклама
Реклама

Эфирные масла для проблемной кожи

Масло чайного дерева – мощный инструмент против угрей

Масло чайного дерева – мощный инструмент против угрей

Масло чайного дерева происходит от австралийского дерева и традиционно использовалось как народное средство австралийских аборигенов. Есть около 300 сортов Melaleuca Alternifolia (латинское название чайного дерева), но только из одного получается лекарственное масло. Масло чайного дерева стало популярно в 1920-х годах, после того как его привезли австралийские военнослужащие в Великобританию. В 1922 году Королевское общество Нового Южного Уэльса сообщило, что это масло является особенно эффективным антисептиком.

Масло чайного дерева использовалось для лечения язв во рту, абсцессов, конъюнктивита, акне, фурункулов, псориаза, перхоти, вагинита и  молочницы, гнойных ран, порезов и ссадин, карбункулов, гнойных инфекций и стригущего лишая. Также масло чайного дерева может облегчить боль от ожогов и помочь избавиться от вшей и клещей.

Самый простой способ использовать эфирное масло чайного дерева – точечно обрабатывать угри смоченной в масле ватной палочкой, так чтобы не затрагивать кожу вокруг. А для того чтобы не просто устранить последствия, но и вылечить акне – добавляйте эфирное масло чайного дерева в базовые масла для проблемной кожи – 8-10 капель на 30 мл.

Также в базовое масло можно добавлять такие эфирные масла для проблемной кожи: бессмертника, лаванды, тимьяна, розовой герани, грейпфрута, сандала, мяты, базилика, немецкой ромашки, кедра, палисандра, тысячелистника, орегано, розмарина.

Рецепт маски против угрей

  • 30 мл масла жожоба
  • 1-2 капли масла семян моркови
  • 3 капли масла герани
  • 3 капли лавандового масла.

После очищения лица тоником согрейте масло в руках и легкими массажными движениями нанесите на лицо. Вы почувствуете приятный аромат эфирных масел. Если вы сделали процедуру на ночь, можно не смывать масло, если днем - смойте или промокните салфетками.

Реклама

Гидрофильное масло для проблемной кожи

Недавно в продаже появились так называемые гидрофильные масла – это смесь различных масел с эмульгатором, который делает масло водорастворимым. Родом эта продукция пошла из азиатских стран – и сейчас наиболее качественные её образцы производятся в Корее. Это масло не только хорошо удаляет даже самый въедливый макияж, но и сужает поры на проблемной коже, заживляет раны за счет большого количества полезных веществ из масел.

Гидрофильное масло для проблемной кожи

Рекомендуется смывать макияж не ватным тампоном, а руками, просто помассируйте лицо с гидрофильным маслом, затем намочите руки, масло превратиться в молочко, очень легко удаляясь с кожи.

Внимательно читайте этикетки гидрофильных масел – выбирайте натуральные варианты, с минимальным количеством «химии».

Или просто сделайте его своими руками:

  1. 80-90% базового масла (из вышеперечисленных и масла для жирной кожи – ссылка)
  2. 10% Полисорбата – его делают из растительных компонентов, можно приобрести в магазинах для hand-made мыла, 20-тка для лёгких базовых масел, 80-тка для тяжелых).
  3. эфирное масло или несколько – из вышеперечисленных
  4. 1-5% витамин Е - токоферол ацетат.
  5. Все масла лучше смешать в стеклянной темной бутылке, закрыть плотной крышкой.

Марки гидрофильных масел, которые можно купить:

  • The Face Shop Rice Water
  • SKINFOOD Honey Black Tea
  • Mizon Soybean Deep Cleansing Oil
  • ETUDE HOUSE Real Art Cleansing Oil Moisture
  • Missha M Perfect BB Deep Cleansing Oil
  • Calmia Oatmeal Therapy Cleansing Oil 
  • Saloos Levandule 
Реклама

Косметическое масло для проблемной кожи

Косметическими называют базовые масла, которые не производятся как пищевой продукт. К примеру, оливковое или кунжутное масло можно использовать как базовое, но они не являются косметическими. А вот масло касторовое или жожоба – вы найдете только в аптеке и косметических магазинах, они и есть косметические.

Масло не терпит грязи! Если вы собрались при помощи масел бороться с угрями, прыщами и другими проблемами на коже, будьте уверены, что хорошо ее очищаете. Даже если вы применяете масло в качестве «смывки» для макияжа, не поленитесь вначале умыться теплой водой, для того чтобы поры раскрылись и вы могли очистить маслом всю собравшуюся грязь, жир, отслоившиеся частички эпидермиса. А не просто втирать грязь в поры еще больше.
Подбирайте масла под ваш тип кожи, проверяйте для начала на небольшом участке – подходит ли оно вам, не слишком ли тяжелое. Помните, что цена масла – отражает его качество, не скупитесь покупать дорогие масла, в любом случае цена не будет превышать цену обычных средств для проблемной кожи.
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Обзор лучших кремов от целллюлита Обзор лучших кремов от целллюлита
Обзор лучших антицеллюлитных кремов: Аnti-Capiton Clarins, Celluli Eraser Biotherm, VICHY Aqua Destock, RYves Rocher Intensive Firming Action, Collistar Superconcentrated Anticellulite Night Treatment.
Безопасная детская косметика – как выбрать Безопасная детская косметика – как выбрать
Как выбрать безопасную детскую косметику не содержащую: парабены, пенящиеся компоненты, спирт, минеральное масло, тальк, отдушки, эфирные масла, эмульгаторы и другое.
Домашние скрабы от целлюлита Домашние скрабы от целлюлита
Лучшие домашние рецепты от целлюлита: скраб из кофе, горячий кофейный скраб, солевые скрабы.
Альгинатные маски – секрет кожи ребёнка Альгинатные маски – секрет кожи ребёнка
В чем польза для кожи альгинатной маски: как правильно приготовить и наносить на кожу в домашних условиях
Гидрофильное масло делаем своими руками Гидрофильное масло делаем своими руками
Пошаговая инструкция как приготовить гидрофильное масло и как правильно использовать такое масло. Рецепты для жирной и сухой кожи

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама