Гидрофильное масло делаем своими руками

Реклама
Реклама

Гидрофильное масло представляет собой новое очищающее средство на основе эфирных масел и эмульгатора.

Гидрофильное масло

Само по себе понятие гидрофильность, означает любовь к воде. То есть гидрофильное масло – это масло, которое растворяется в воде.

Реклама

Делаем гидрофильное своими руками масло - пошаговая инструкция

  1. Для приготовлениям масла нам понадобятся эмульгаторы – твин-80 или твин-20. Первый из них, мы используем, если хотим соединить растительные компоненты, второй - если эфирные вещества или отдушки.
  2. Также нам потребуются непосредственно сами масла. Можно использовать как одно базовое масло, так и комбинацию нескольких из них. 
  3. И третий обязательный компонент – это эфирные масла, которые как было описано выше, подбираются по типу кожи.
Соотношение эмульгатора к маслу будет примерно 10% на 90%.

Итак, добавляем поочередно наши составляющие, хорошо перемешиваем во флаконе и смотрим результат. При нанесении полученной смеси на ладонь с добавлением небольшого количества воды, должно получиться средство по консистенции напоминающее косметическое молочко.

Также можно создать гидрофильное масло не только для умывания лица, но и для очищения всего тела. Составляющие и их пропорции будут теми же. За основу лучше брать тяжелые масла, например оливковое.  Возможно добавление нескольких капель витамина Е, который улучшит эластичность кожи и придаст ей здоровый вид.

Итак, подводя итоги, хотелось бы еще раз подчеркнуть преимущества гидрофильного масла для умывания перед обычными очищающими косметическими средствами. Благодаря эмульгаторам входящим в состав масла, обеспечивается гораздо более глубокое очищение кожи от жира и косметики.

Эфирные масла, входящие в состав средства подпитывают кожу, обеспечивая ей упругость и здоровый внешний вид.

Каждодневное использование гидрофильных масел для очищения кожи лица, повышают рост ресниц и бровей. 
Реклама
Реклама

Рецепт масла для жирной и проблемной кожи

На 100 грамм гидрофильного масла для жирной и проблемной кожи:

  • Полисорбат-80  - 10 грамм
  • Масло виноградной косточки  - 90 грамм
  • Масло чайного дерева  - 10 капель
  • Розмариновое масло  - 10 капель
  • Масло персиковой косточки  - 10 капель

В пустую чистую бутылочку, отмериваем 90 грамм масла виноградной косточки, добавляем 10 грамм полисорбата-80. Закрываем крышечку и все интенсивно перемешиваем, затем поэтапно добавляем по 10 капель каждого из эфирных масел. В завершении опять все интенсивно перемешиваем. Наше очищающее средство готово. Наносим некоторое количество на ладонь, оно должно выглядеть гомогенно и при контакте с водой образовывать белое молочко.

Реклама

Рецепт масла для сухой кожи

На 100 грамм гидрофильного масла для сухой кожи:

  • Полисорбат-80 - 15 грамм
  • Оливковое масло  - 85 грамм
  • Масло авокадо  - 10 капель
  • Масло жожоба  - 10 капель
  • Апельсиновое масло  - 10 капель
  • Масло сладкого миндаля  - 10 капель

Способ приготовления идентичен методике описанной выше.

Реклама

Уникальные преимущества гидрофильного масла

Гидрофильное масло является по своему роду уникальным средством для очистки кожи.

Уникальные преимущества гидрофильного масла

  1. Основным преимуществом очищающего масла, является то, что эмульгатор (чаще всего используют полисорбат-80 или полисорбат-20), входящий в состав гидрофильного масла, связывает жировые и воскообразные компоненты косметики на коже и все вместе легко удаляется при помощи воды, обеспечивая гораздо лучшее очищение, чем при использовании обычных мыл и гелей для умывания.
  2. Добавление тех или иных видов эфирных масел позволяет создать очищающее средство полностью подходящее типу вашей кожи. Например – для сухой кожи подходит эфирное масло авокадо, зародышей пшеницы, абрикосовых косточек, миндаля, жожобы; для жирной кожи – масло виноградной косточки, рисовых отрубей, лесного ореха; для проблемной кожи – масло чайного дерева и розмарина.
  3. Гидрофильное масло стимулирует рост бровей и ресниц, о чем мечтает каждая женщина.
  4. Благодаря эфирным маслам, входящим в состав средства, оно не пересушивает кожу, подпитывая ее полезными веществами.

Всем известно, что каждый день сальные железы на коже вырабатывают определенное количество жира. Пыль, попадающая на кожу с внешней среды, смешивается с этим жиром и закупоривает поры. Это проявляется в появлении тех самых черных точек (комедонов) в Т-зоне. Причем проживая в регионе с более загрязненной атмосферой, количество комедонов на коже лица увеличивается, следовательно, данной категории населения нужно более тщательное очищение кожи.

Имея в своем составе полисорбат, гидрофильное масло проникает глубоко в поры, способствуя их тщательному очищению. Оно является уникальным средством для лечения и профилактики комедонов.
Реклама

Как правильно наносить масло?

Как правильно наносить масло?

  1. Наносить масло нужно строго на сухую кожу. Как было сказано ранее, полисорбат (или как его еще называют твин) обладает высокой эмульгацией жиров и восков. Поэтому нанося гидрофильное масло на кожу, не спешите смывать его водой.
  2. Вначале нужно хорошо распределить средство по всей поверхности лица.
  3. Затем легкими движениями помассируйте проблемные участки кожи.
  4. После чего необходимо нанести небольшое количество воды.  В этот момент происходит связывание молекул жидкости с эфирными маслами и кожным жиром.
  5. Еще раз хорошо помассируйте кожу всего лица и обильно сполосните теплой водой.

Данная процедура обеспечивает максимальное очищение эпидермиса от косметики. Однако не стоит забывать, что на завершающем этапе необходимо очищение при помощи обычных гелей или пенок для умывания. Для чего?

Гидрофильными маслами мы смываем в основном кожный жир и косметику, однако после данной процедуры, на коже могут остаться и другие загрязнители, а также остатки масла. Вот именно для этого и нужно в обязательном порядке добавлять в серию очищения стандартные средства для умывания.

Где можно приобрести гидрофильное масло?

Его можно приобрести в любой аптеке или косметическом магазине, а можно и сделать своими руками. Имея все необходимые компоненты это очень просто и недорого, а также позволит вам тщательно подобрать средство четко соответствующее вашему типу кожи.

Здоровой вам кожи и успешного приготовления своего собственного гидрофильного масла.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Бобы шикакай для волос - готовим шампунь Бобы шикакай для волос - готовим шампунь
В чем же польза мыльных бобов шикакай и как правильно сделать шампунь из бобов шикакай, читаем здесь
Спирулина против выпадения волос Спирулина против выпадения волос
Подборка лучших масок от выпадения волос со спирулиной. Водоросль спирулина, содержащая до 18 аминокислот и они регенерируют волосяные луковиц и, хорошо питают волосы
Феноксиэтанол в косметике - вреден для мам и детей! Феноксиэтанол в косметике - вреден для мам и детей!
Феноксиэтанол способен вызывать сбои в функционировании центральной нервной системы, спровоцировать контактный дерматит и даже отравление организма, что проявится в виде тошноты и рвоты.
Инфуз или Мацерат. Как сделать самостоятельно? Инфуз или Мацерат. Как сделать самостоятельно?
Пошаговое руководство как сделать мацерат или инфуз дома: 2 метода -холодный и горящий. Делаем сами масляной экстракт крапивы, ромашки, прополиса и ванили.
Маски для лица из семян льна Маски для лица из семян льна
Все про полезные свойства семян льна. Рецепты масок масок из семян льна для жирной кожи, сухой и чувствительной кожи.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама