Как ухаживать за лицом зимой. Зимние радости и «гадости»

Реклама
Реклама

Склонная к жирности кожа лица, которая доставляла столько хлопот летом, зимой успокаивается: пропадает блеск, выработка кожного сала нормализуется, под воздействием холода исчезают прыщики и мелкие дефекты.

Как ухаживать за лицом зимой

Правда, в это время года появляется масса других проблем, связанных с уходом за кожей. Но зная, как правильно ухаживать за лицом зимой - их легко можно преодолеть.

Реклама

Уход за кожей зимой в домашних условиях

Очищение кожи зимой проходит под девизом: «лучше реже, чем чаще». Скрабы в это время расходуются медленнее – на пилинг выделяется максимум 1 процедура в 10-15 дней. Частому очищению на смену приходят витаминные питательные маски: например, из меда, кисломолочной основы и сока алоэ. Тоник для кожи должен быть лишен спирта, а очищающий гель может содержать экстракты шалфея и тимьяна – эти активные добавки успокаивают кожу и снимают воспаление.

А вот привычное для нас летнее увлажнение кожи зимой полностью сохраняется. Не смотря на то, что жаркое солнце взяло отпуск на полгода, зимой с нами остаются кондиционеры, радиаторы и просто высокая температура в офисе и дома. Косметологи советуют наносить увлажняющий крем не позже, чем за полчаса перед выходом на мороз – так можно избежать нежелательного покраснения и обморожения чувствительных участков кожи. Еще один вариант сочетания увлажняющего и питательного ухода для зимнего времени – поменять местами дневной и ночной крем. Нанесение ночного крема днем восполнит недостаток питательных масел и активных компонентов днем, а дневной увлажняющий крем поможет восстановить водный баланс кожи ночью.

Ухаживая за лицом, мы не забываем и о шее – нашем «втором лице». Зимой она становится очень чувствительной – стоит только вспомнить, сколько синтетических воротников, вязаных шарфов и свитеров ей приходится перетерпеть, и сразу все становится понятно. Восстановить ее тонус и ухоженный вид поможет ежедневный массаж, еженедельный компресс из марли, пропитанный оливковым маслом, а также специальные крема-лифтинги – чтобы предотвратить дряблость кожи и появление второго подбородка.

Реклама
Реклама

Уход за сухой кожей лица зимой

Для сухой кожи зимой просто необходимо правильное питание. В состав всех питательных косметических средств входит вода, то при взаимодействии с морозным воздухом наш привычный крем может наделать коже очень много вреда. Вода испаряется, а мы получаем целый набор неприятностей: шелушение, зуд, покраснение кожи и, как результат, ее совсем неэстетичный вид. Поэтому нужно запомнить простое правило: зимой питательный крем необходимо наносить не позже, чем за час до выхода на улицу.

Для питания кожи можно использовать и несколько очень простых, но очень эффективных народных средств:

  • 1 яичный желток + 1 столовая ложка жирных сливок. Взбить до пены. Нанести на лицо на 15-20 минут.
  • 1 столовая ложка сливочного масла + 1 яичный желток + 1 чайная ложка меда +1 столовая ложка тертого яблока. Все растереть до однороднoй массы. Нанести на лицо на 15-20 минут.
  • Половинка измельченного банана + 1 чайная ложка меда + 1 чайная ложка лимонного сока. Размешать, нанести на лицо на 10-15 минут.

Маска из меда, банана и лимонного сока

Для питания и защиты губ подойдут те же средства, что и были в косметичке осенью. Обычный арсенал можно дополнить гигиенической помадой с маслом карите.

Уход за кожей рук зимой

Для ухода за кожей рук зимой используйте продукты, содержащие масло ши, вазелин, минеральное масло, масло чайного дерева или глицерин. Для интенсивной помощи, увлажняет руки и ноги на ночь, а затем лодитесь спать в перчатках или носках, чтобы зафиксировать влагу. Еще одно отличное средство для увлажнения кожи рук - огурец!

Еще один отличный совет - принимайте 1-2 мг витамина С на ночь в течении недели. После этого вы надолго забудете о сухой коже рук.

Реклама

Уход за волосами зимой

Заботясь зимой о волосах, я понимаю, как была права моя мама: «Не выходи на улицу с мокрыми волосами…Одевай шапку…Суши волосы без фена». Зимой волосы испытывают на себе все «прелести» перепада температур, синтетических нитей в головных уборах, электризуются от расчесок и страдают от утюжков и плоек. Идеальным средством для мытья волос будет шампунь для зимнего ухода. В качестве альтернативы может подойти шампунь для сухих и ломких волос.

Вот несколько простых правил по уходу за волосами в зимний период:

  • Мойте голову прохладной водой.Горячая вода делает волосы ломкими, холодная плохо смывает кожный жир. Поэтому самым оптимальным является мытье головы водой комнатной температуры.
  • Делайте маски для волос из натуральных эфирных масел. Капельку любимого эфирного масла можно также добавить в шампунь или кондиционер-это не только принесет пользу волосам, но и значительно поднимет настроение.
  • Уделите более тщательное внимание кончикам волос, зимой они становятся чрезвычайно ломкими.
  • Используйте шампуни для ухода за поврежденными волосами, делайте обертывания и маски.

Надо особенно  заботитьтся о коже - если ты находишься в суровых климатических условиях

Исцеление душе и телу зимой принесет контрастный душ – в отличие от летнего варианта, в холодное время года горячие потоки лучше чередовать с водой комнатной температуры. Отсутствие резких контрастов – вообще отличительная черта зимнего ухода за лицом и телом: косметологи не рекомендуют зимой пробовать принципиально новые процедуры, вместо этого сосредоточиться на традиционных косметических средствах с натуральными компонентами в составе. Говорят – так легче перенести это насыщенное стрессами время года.

Продолжение: Что такое тинт для губ?
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Вредна ли просроченная косметика? Вредна ли просроченная косметика?
Знаете ли вы насколько вредна просроченная косметика? В этой статье я расскажу, как определить срок годности косметики, а также поделюсь некоторыми идеями для хранения косметики.
Уход за лицом летом: Естественный щит Уход за лицом летом: Естественный щит
А вы знаете про натуральные солнцезащитные средства для ухода за лицом? Ведь SPF фактор натуральных масел идеален для нашего лета
Уход за кожей весной Уход за кожей весной
Авитаминоз, сухость кожи, обветренные скулы, веснушки - кто из нас не сталкивался с этими проблемами? И все это именно весной, когда хочется выглядеть сногсшибательно красивой. Состояние нашей кожи после зимы практически всегда оставляет желать лучшего.
Компоненты для домашней косметики Компоненты для домашней косметики
Прежде чем приступить к изготовлению масок и кремов, надо разобраться, какие компоненты для домашней косметики нужны, сколько они стоят и где применяются
Девушки любят погорячее: специи в косметике Девушки любят погорячее: специи в косметике
Имбирь, корица, куркума и чили. Нет, это не набор для кулинарного рецепта. Это в моей косметичке кончились освежающая маска и антицеллюлитное средство

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама