Вся правда о антиоксидантных кремах

Реклама
Реклама

Рекламисты в доступной для среднестатистического гражданина форме доносят информацию о полчищах «агрессора» - cвободных радикалах, которые атакуют нас.

Защищают организм от этих агрессивно-радикальных элементов доблестные «воины света» - природные антиоксиданты.

Что такое антиоксиданты

Рецепты эффективной антиоксидантной защиты дают доктора и фармацевты, ученые и народные целители, журналисты и блоггеры.

Реклама

Что такое антиоксиданты?

Для того, чтобы понять - расшифруем название. «Anti»- частичка отрицания, «oxys» переводится с греческого, как «острый, кислый» и является составной частью сложных слов в значении «относящийся к кислороду».

На первый взгляд, возникает противоречие - «отрицание кислорода»?

Ведь человек много дней может обходиться без еды, несколько суток - без воды, и максимум 5 минут - без кислорода.

Что такое антиоксиданты?

Да, действительно, без кислорода - безусловно, полезного, необходимого нам.

  • Примерно 95% кислорода, поступающего в наш организм, окисляет, «сжигает» вещества внутри клеток и,  восстанавливаясь в митохондриях до воды, образует необходимую каждому для жизнедеятельности энергию.
  • Остальные 5% в результате ферментативных реакций преобразуются в высокоактивные, формы кислорода - молекулярные частицы с непарным электроном на внешней орбите.

Это и есть – свободные радикалы, или - оксиданты. Они агрессивно «нападают» на любые попавшиеся на пути вещества клеток и, «отбирая» необходимый им для целостности электрон, изменяют структуру, нарушая тем самым биологические функции клеток, тканей, органов.

Защищаясь, организм синтезирует внутри себя так называемые - эндогенные антиоксиданты.

К ним относятся коэнзим Q; ферменты каталаза, супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза; витамины С, А, Е; женские половые гормоны.

Важно также, понимая биологический механизм действия радикалов, задать вопрос, ставящий под сомнение избитые, однозначно- с негативными характеристиками рекламные клише об оксидантах :

Реклама
Реклама

Всегда ли свободные радикалы вредны? 

Не всегда.  Если свободные радикалы поступают в организм в незначительных количествах, то «атакуют» они преимущественно патогенные клетки - вирусы, бактерии, и даже - обеспечивают защиту от онкологических заболеваний.

То есть, свободные радикалы в небольших количествах – наши союзники в войне с чужеродними агентами и сохранении нашего здоровья, красоты и молодости.

Самостоятельно вырабатывая эндогенные антиоксиданты и, «привлекая» СР к борьбе с патогенными клетками, организм обеспечивает себе антиоксидантную защиту.

Всегда ли свободные радикалы вредны?

Но эффективна она лишь тогда, когда человек не подвергается воздействию стрессовых факторов:

  • подвержены влиянию неблагоприятной экологической ситуации;
  • зачастую ведут малоподвижный и - совершенно не здоровый образ жизни;
  • имеют избыточную массу тела вследствии вредных вкусовых пристрастий;
  • излишне увлекаются кофе, алкоголем, или - курят ;
  • подвергают кожу губительному воздействию ультрафиолета под палящим летним солнцем.

Во всех перечисленных случаях атаки свободных радикалов усиливаются в разы, организм не может справиться с ними самостоятельно, и тогда мы испытываем оксидативный стресс.

Последствия его губительны и проявляются в виде самых разных заболеваний. Преодолеть оксидативный стресс можно только принимая достаточное количество экзогенных, то есть – поступающих «извне», с пищей, антиоксидантов : флавоноидов, катехинов , каротиноидов, селена, витаминов Е,С, ферментов.

Безусловно, механизм биологического защитного воздействия всех антиоксидантов один – нейтрализация свободных радикалов.

Вместе с тем, важно понимать, что, как на фронте есть артиллеристы, летчики и танкисты, так и в нашем организме, каждая группа антиоксидантов воюет с радикалами своими методами и оружием.

Конечно же, можно выделить, главную, или – приоритетную «группу войск», например – «тяжелую артиллерию» - витамины А, С, Е, но… стоит помнить, что «в единстве и синергии – наша сила»! Принимая весь спектр подаренных нам природой продуктов с антиоксидантами, которые при совместном применении , кроме собственных полезных качеств, еще и многократно усиливают действие друг друга, мы на 100% можем быть уверены, что надежно защищены.

Реклама

Синтетические антиоксиданты: польза или вред?

«По происхождению»  актиоксиданты подразделяют на природные и синтетические.

Многочисленные научные исследования доказали, что на порядок полезнее для нас те, что содержатся в натуральной пище: ягодах, фруктах, орехах, травах, растительных маслах, овощах; продуктах животного происхождения.

Синтетические антиоксиданты

Синтетические антиоксиданты, такие как, например, пищевые добавки Е от 300 до 399, используют для замедления процессов окисления в продуктах питания, и, соответственно - для их более длительного хранения.

Давно доказано, что синтетически синтезированные антиоксиданты:

  • могут вызвать аллергию, отеки, приступы астмы;
  • их биодоступность, и соответственно - польза для организма, минимальна;
  • передозировка чревата последствиями: синтетический витамин Е может вызвать кровотечения; витамин А-увеличение печени и селезенки, тошноту, рвоту; витамин С-мочекаменную болезнь, желудочно-кишечное расстройство;
  • их категорически запрещено принимать онкологическим больным.

В составе косметических средств синтетические антиоксиданты имеют похожие минусы :

  • могут оказывать аллергенное, камедогенное действие;
  • нарушать липидный барьер кожи, соответственно - пересушивать ее;
  • практически не усваиваться кожей, либо препятствовать усвоению других питательных веществ в составе средства.

Вывод однозначен: человеческий организм воспринимает и эффективно использует «во благо» только натуральные или синтезированные им же антиоксиданты.

Реклама

Есть ли польза от крема с антиоксидантами?

Жизнерадостный, здоровый, моложавый человек обычно имеет упругую, красивую, увлажненную кожу; а в контексте данной статьи – соответственно действенную и правильную антиоксидантную защиту.

Крем с антиоксидантами

Обеспечить ее можно, применяя достаточное количество природных антиоксидантов с едой .

Безусловно, антиоксиданты, входящие в состав косметики, тоже «работают», но лишь в комплексе с АО, принимаемыми внутрь, поскольку их нанесение исключительно на кожу не может остановить процессы разрушения и старения от воздействия на нее свободных радикалов.

Следует обратить внимание!

В состав ниже перечисленных косметических средств обязательно должны входить природные антиоксиданты:

  • кремы, лосьоны с факторами защиты от солнечного излучения ;
  • антиэйдж (антивозрастная )косметика;
  • весь спектр препаратов после бритья;
  • состав, смягчающий кожу после процедуры химического пилинга.
Продолжение: Что такое коллаген?
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Альгинатные маски – секрет кожи ребёнка Альгинатные маски – секрет кожи ребёнка
В чем польза для кожи альгинатной маски: как правильно приготовить и наносить на кожу в домашних условиях
Деметер - экологическая парфюмерия Деметер - экологическая парфюмерия
Компания Demeter создает натуральную парфюмерию, которой можно было пользоваться без вреда для здоровья! В составе продуктов нет эмульгаторов, парабенов, синтетических красителей, фталатов.
Феноксиэтанол в косметике - вреден для мам и детей! Феноксиэтанол в косметике - вреден для мам и детей!
Феноксиэтанол способен вызывать сбои в функционировании центральной нервной системы, спровоцировать контактный дерматит и даже отравление организма, что проявится в виде тошноты и рвоты.
Бронопол в косметике - вред для кожи! Бронопол в косметике - вред для кожи!
Бронопол, ввиду его токсичности и вредности, уже запрещен во многих странах Европы и в США, но разрешен в России. Чем это опасно для кожи - читаем в материале. Читать далее...
"Ив Роше" - 10 лучших продуктов по отзывам экспертов
Подборка самых лучших продуктов "Ив Роше" за 2013 год, по отзывам экспертов в косметологии, а также профессиональных визажистов и парикмахеров.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама