Феноксиэтанол в косметике - вреден для мам и детей!

Реклама
Реклама

После шума вокруг токсичных парабенов, провоцирующих, согласно доводам ряда авторитетных источников, рак, многие производители косметики не стали разубеждать доверчивых потребителей, а быстренько задумались над тем, чем можно заменить эти ужасно вредные консерванты.

Решение не заставило себя долго ждать: феноксиэтанол – вот он, новый фаворит косметической индустрии.

Феноксиэтанол в косметике. Вред!

О возможном вреде этого вещества заговорили относительно недавно, после того как обнаружилась его слишком высокая концентрация в составе крема, предназначенного для кормящих матерей.

После ряда исследований ученые предупредили: феноксиэтанол способен вызывать сбои в функционировании центральной нервной системы, спровоцировать контактный дерматит и даже отравление организма, что проявится в виде тошноты и рвоты.

Как говорится, обменяли шило на мыло, если не на целую мыльную лавку. Но пойдем по порядку.

Реклама

Что такое феноксиэтанол

Феноксиэтанол – это монофениловый эфир этиленгликоля, или гликолевый эфир, прозрачная жидкость, хорошо растворимая в масле, спирте и воде. Вещества из класса гликолей прекрасно освоены человечеством: они широко используются в лакокрасочной промышленности, в производстве реактивного топлива и т. д. А теперь и в косметике – в качестве консерванта,  антибактериального средства и стабилизатора парфюмерных композиций. Многие из них например butylene glycol в косметике абсолютно безопасны, другие жи такие как пропиленгликоль могут быть очень вредными.

Что такое феноксиэтанол

Если не полениться и ознакомиться с документацией, представленной регулирующими производство косметики органами, окажется, что феноксиэтанол не то что не вредный компонент, но в ряде случаев даже полезный: дает антисептический эффект, сохраняет свойства и усиливает действие прочих ингредиентов рецептуры.

Но вот почему-то на то, что феноксиэтанол – это модификация, то есть производное формальдегида, внимая как-то не обращают.

А ведь формальдегид – сильнейший раздражитель, при длительном контакте с организмом может спровоцировать рост злокачественных опухолей, его канцерогенные свойства доказаны опытным путем, в том числе с использованием животных.

Да, феноксиэтанол лишь производное формальдегида, но часты ли случаи, когда яблочко от яблони далеко падает?

Реклама
Реклама

Вред феноксиэтанола для кормящих матерей

Известно, что феноксиэтанолон вреден при проглатывании, вдыхании и проникновении через кожу, – правда, речь идет о веществе в чистом виде.

Вред феноксиэтанола для кормящих матерей

Что касается его концентрации в косметических средствах, то она якобы не превышает 0,5–1%, и, следовательно, продукт считается безопасным для человеческого организма.

В свою очередь, в ряде исследований на животных удалось установить, что даже умеренные концентрации феноксиэтанолона токсичны: было отмечено негативное воздействие на нервную систему и головной мозг, имели место хромосомные аномалии, генетические мутации, нарушения репродуктивной функции и т. д. И хотя процент подобных негативных эффектов феноксиэтанола относительно невелик, это не повод их не замечать.

Особенно актуальным этот вопрос становится в случае кормящих матерей, которые столкнулись с растрескиванием сосков.

Используя крем для груди, в том числе призванный предотвратить это болезненное состояние, они даже не задумаются, что феноксиэтанол, входящий в состав этого крема, попадает напрямую в ранки, в капилляры и в глубокие слои кожи, вследствие чего его пагубное воздействие усиливается в разы.

Более того, младенец, можно сказать, получает регулярную пищевую добавку в виде феноксиэтанола во время каждого кормления, а много ли нужно неокрепшему детскому организму? Возможно, так называемые отрыжки малыша, воспринимаемые как само собой разумеется, на самом деле являются признаками рвоты, то есть нашего природного свойства борьбы с отравлением? 

Реклама

Где искать феноксиэтанол?

Универсальность данного вещества позволяет использовать его практически везде, почти в любой косметической формуле, начиная с шампуней, гелей для умывания, лосьонов, духов и заканчивая детскими кремами. Впрочем, наверное, нет...

Где искать феноксиэтанол

Пожалуй, надо написать так: заканчивая средствами для отпугивания насекомых, растворителями, красителями и резиной. Недаром емкости с этим веществом, представленные в промышленных объемах, помечаются международным символом «Опасно» – оранжевым квадратом с двумя черными линиями, перекрещивающимися диагонально.

На небольших же упаковках – упаковках косметических средств – производители скромно пишут: 2-phenoxyethanol, фенил целлозольв, C8H10O2, этиленгликоля монофениловый эфир... Согласитесь, такие названия выглядят совсем не страшно...
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Бронопол в косметике - вред для кожи! Бронопол в косметике - вред для кожи!
Бронопол, ввиду его токсичности и вредности, уже запрещен во многих странах Европы и в США, но разрешен в России. Чем это опасно для кожи - читаем в материале. Читать далее...
Убтан для лица - альтернатива мылу! Лучшие рецепты Убтан для лица - альтернатива мылу! Лучшие рецепты
Убтан - это средство для умывания широко используемый в аюрведе. Вместо покупки лосьонов, тоников или пенок для умывания лучше приготовить убтан в домашних условиях. Подборка рецептов убтана для всех типов кожи.
Эфирные масла против целлюлита - секреты моделей! Эфирные масла против целлюлита - секреты моделей!
Самые эффективные рецепты по борьбе с целлюлитом на основе эфирных масел. Рецепт от топ-моделей для упругой кожи. Эфирным маслам принадлежит одно из почетных мест в иерархии методов лечения целлюлита.
Как выбрать безопасный солнцезащитный крем Как выбрать безопасный солнцезащитный крем
Мифы о солнцезащитных кремах. Что входит в состав солнцезащитного крема и что менее вредно для кожи и как выбрать степень защиты.
Красители в косметике вызывают рак! Красители в косметике вызывают рак!
Доказано, что красители в косметике вызывают различные виды рака. О том как распознать и правильно выбрать косметику без красителей, - читайте в этом материале.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама