Эфирное масло лимона для волос

Реклама
Реклама

Эфирные масла стали добывать более 5 тысячелетий назад. В тоже время, лечебный эффект лимона, а также целебное воздействие его ароматов на человека известно со времен Древнего Египта. Древние египтяне использовали масло лимона для  обезвреживания отравленной пищи, профилактики эпидемии тифа.

Эфирное масло лимона для волос

Египетские жрецы пользовались ним для бальзамирования, лечения нервных расстройств, депрессии, снятия усталости. Европейцы использовали его для профилактики чумы, малярии, цинги, применяли в качестве противоядия при укусах змей.

Его применяли для купирования боли при артритах, лечения болезней сердца, выведения токсинов.

В странах Востока лимон использовался для лечения ран и отравлений. Великий Абу Али ибн Сина в начале XI века утверждал, что лимон полезен при беременности, рекомендовал эфирное масло лимона  при желтухе и сердечных заболеваниях.

Реклама

Что же представляет собой эфирное масло лимона

Лимонное масло – натуральный эфир, который получают посредством холодного отжима (прессования) цедры лимона.

Эфирное масло лимон

Однако эфирные масла цитрусовых высшего качества экстрагируются вручную, не машинным методом.

Интересен тот факт, что для того, чтобы получить 10 мл масла потребуется спрессовать примерно 1 кг сырья, а чтобы получить 1 кг эфирного масла лимона, потребуется около 3 000 плодов (около 60-70 кг сырья). Полученные при этом уникальные вещества - жирные на ощупь, не смешиваются с водой.

Эти вещества накапливаются в различных частях растений –  листьях, семенах, плодах, цветках, смоле, коре, древесине.

Эфирное масло лимона богато:

  • минеральными солями (фосфор, кремний, железо, кальций),
  • кислотами органического происхождения (лимонной и яблочной),
  • каротином,
  • пектиновыми веществами,
  • витаминами (в том числе, вит.С).
  • в его состав входят: цитраль, линалол, терпен, лимонен (до 90 %) и другие вещества. 

Масло лимона относится к эфирным маслам высшей ноты, поэтому испаряется оно очень быстро (как эфир, этим и обусловлено его название) и обладает насыщенным запахом.

Для того, чтобы не купить подделку, проверьте масло следующим образом: нанесите 1 каплю эфирного масла на лист белой бумаги, оставьте на несколько часов. Если после высыхания на бумаге не останется следа, значит эфирное масло подлинное, не подделка.
Реклама
Реклама

Как же действует лимонное масло на волосы?

И хотя ранее эфирное масло лимона чаще всего использовали в качестве тонизирующего и бодрящего средства, не так давно  его целебное воздействие на волосы было  оценено.

Как действует лимонное масло на волосы

Имея в своем составе большое число витаминов и микроэлементов, лимонное масло оказывает комплексное оздоровляющее влияние на волосы и укрепляет их, начиная с  их основы – от корней.

  1. Масло лимона укрепляет и питает волосяные луковицы, стимулирует кровоснабжение кожи головы и, как следствие, способствует росту волос, в том числе и за счет витамина С, содержащегося в нем. Именно витамин С играет жизненно важную роль для роста волос: он участвует в поглощении организмом ряда питательных веществ, которые необходимы для нормального развития и функционирования волос, фолликул и кожи головы. Тем самым, масло лимона активизирует процесс здорового роста волос
  2. Другим преимуществом лимонного масла при использовании на волосах является присущее ему свойство детоксикации. Этот эффект играет важную роль в удалении загрязнений поверхности головы (в том числе кожного сала), забивающих поры около волосяных луковиц, что позволяет  волосам свободно «дышать». Поэтому эфирное масло лимона активно борется в домашних условиях с выпадением волос и перхотью.
  3. Весьма важной является и способность лимонного масла заживлять микроскопические трещинки, появляющиеся в результате неаккуратного расчесывания, создания различных причесок.
 Одним из эффектов лимонного масла является его вяжущее действие, что способствует стабилизации уровня рН кожи головы.                   
Реклама

Ополаскивание

Если волосы стали тусклыми, потеряли здоровый природный блеск, то масло лимона способно его вернуть и улучшить их общее состояние. 

Ополаскивание

Рецепт ополаскивания с лимоном:

  • 2 капли эфирного масла лимона,
  • 3 капли эфирного масла ромашки,
  • 1 столовая ложка уксуса,
  • 1 л воды.

Смешивают эфирные масла и уксус, выливают смесь в воду. После мытья волосы ополаскивают ароматным отваром. Смывать не следует. Комбинация из ромашки и лимона защищает кожу волосистой части головы.

После такого ополаскивания волосы, особенно светлые, приобретают лучистый красивый оттенок (у блондинок – платиновый), выглядят ухоженными и шикарными, становятся блестящими. За счет того, что масло лимона  смягчает жесткую воду, волосы приобретают шелковистость, становятся послушными. 
Реклама

Аромарасчесывание волос

Несколько капель эфирного масла лимона следует равномерно распределить по всей длине расчески. Волосы необходимо расчесывать в течение 5 минут.

Очень важно, чтобы расческа была изготовлена из натуральных материалов. С помощью этой приятной и довольно легкой процедуры можно придать тонус коже головы.

Аромарасчесывание способствует укреплению волос, оставляя тонкий приятный аромат. Оно может являться первым этапом полноценного массажа головы.        
Реклама

 Массаж головы

Сам по себе массаж головы очень полезен. В сочетании с эфирными маслами действие массажа усиливается.

Массаж с эфирным маслом лимона позволяет избавиться от чрезмерной жирности волос с одной стороны, и от излишней сухости, вызывающей зуд, дискомфорт и перхоть, с другой. Его проведение позволяет сбалансировать секрецию кожного сала головы.

Массаж головы

Рецепт массажной смеси:

  • Несколько столовых ложек базового растительного масла (арганового, касторового, репейного или оливкового); 
  • 5-8 капель масла лимона для волос;
  • базовое масло предварительно чуть-чуть нагревают, после чего тщательно растворяют в нем эфирное масло;
  • чистые подушечки пальцев окунают в приготовленную смесь и выполняют массаж головы;
  • каждые 2-3 минуты пальцы повторно окунают в масляную смесь.
Также можно приготовить смесь эфирных масел (лимона, чайного дерева, розмарина, лаванды), применять его для массажа головы, эффективен  при перхоти.   
Реклама

Маски для осветления волос

Осветление волос с помощью лимона - один из популярных способов использования этого масла в косметических целях.

Маски для осветления волос

Для приготовления маски делают настой из цитрусовых корочек и имбиря (настаивается около суток), добавляют сметану (150 мл) и масло лимона (8-10 капель).

Волосы прячут под пленку, накрывают полотенцем, держат маску не менее часа. Желательно для маски использовать не весь настой: его остатками следует после процедуры ополоснуть волосы.

Если  делать такую маску часто, волосы станут заметно светлее и приобретут приятный золотистый оттенок.

Маски для волос с маслом лимона

Ломкость волос, их тусклость беспокоят многих современных женщин. Вот лишь некоторые из рецептов масок:

Маски для волос с маслом лимона

  • Готовим маску для волос, укрепляющую корни волос, усиливающую их рост, устраняющую перхоть: 2 ст. л. масла касторки, 1 ст. л. масла миндаля перемешиваются, затем добавляется 3-4 капли масла лимона. Подогревается на водяной бане и втирается в корни волос; поверх надевается полиэтиленовый пакет, затем махровое полотенце. Через 15 минут голова тщательно промывается.
  • Смешайте несколько капель лимонного масла с оливковым,  кончиками пальцев помассируйте кожу головы. Оберните голову мокрым полотенцем на 30 минут или дольше. Промойте волосы с использованием шампунем-кондиционером. Возможно, для полной смывки промывать их придётся несколько раз. Проводите процедуру 2-3 раза в неделю.
  • Сделать волосы крепкими и блестящими поможет следующая маска: смешать репейное масло или же касторовое (2 ст. л.),  1 ст.л. растительного масла-основы ( оливковое или миндальное) и 2 капли лимонного масла. Затем смесь нагревают (желательно на водяной бане), чтобы маска была приятно теплой, наносят ее на волосы и кожу головы. Покрывают волосы полиэтиленом или пленкой, затем для утепления – полотенцем. Через 20-40 минут волосы моют шампунем. Желательно делать эту маску минимум дважды в неделю.
  • Для  волос, склонных к жирности, рекомендуется приготовить маску на основе яичных желтков. Для этого тщательно взбивают один или несколько желтков (в зависимости от длины волос). В полученную массу добавляют 3-4 капли масла лимона, несколько капель масла можжевельника и масла бергамота. Компоненты тщательно размешивают перед нанесением на волосы.
  • Сухие, окрашенные волосы можно оживить, применив маску на основе репейного масла. К 4 ст. л. базового теплого масла добавляют 3 капли лимонного масла, а также по несколько  капель масел иланг-иланга и ромашки.
  • Для чувствительной кожи головы и сухих волос репейное масло заменяют миндальным и добавляют к нему 2 капли масла лимона и 2 капли эфирного масла чайного дерева. Эта маска применяется и для устранения перхоти.
  • При чувствительной коже головы и жирных волосах к 2 яичным желткам добавляют 3 капли масла лимона и 2 капли масла эвкалипта.
Частота применения масок с эфирным маслом лимона зависит от необходимости и может составлять от 1 до 3 раз в неделю. Через 1,5-2 месяца применения масок необходимо сделать перерыв.

Эфирное масло лимона для волос, обладая самыми  разнообразными  полезными  качествами, позволяет с легкостью достичь желаемого эффекта даже в домашних условиях.                  

Маска от перхоти

Маска от перхоти

Эффективным средством для укрепления корней волос и устранения перхоти является следующая маска:

  • 2 ст. л. касторового масла,
  • 1 ст.л.  миндального и 3 капли масла лимона и эвкалипта.

Обернуть полиэтиленом, затем полотенцем. Держать 15-20 минут, затем смыть шампунем. Повторяйте ее минимум дважды в неделю.     

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Лечение эфирными маслами в домашних условиях Лечение эфирными маслами в домашних условиях
Секреты ароматных масел были известны еще древним египтянам более 5 тысяч лет назад. В XV веке изготавливали и широко применяли эфирные масла розы, лаванды, шалфея.
Мумие - чудесный дар природы в уходе за волосами Мумие - чудесный дар природы в уходе за волосами
Как действует мумие против выпадения волос и как правильно выбрать мумие. Рецепты шампуней и масок с мумие при выпадении волос
Масло №1 для лица - золотое масло аргана! Масло №1 для лица - золотое масло аргана!
Как правильно наносить на кожу лица масло аргана, как выбрать настоящее масло аргана. О омоложении лица и борьба с морщинами с помощью масла аргана.
Алое для лица: убирает морщины и лечит прыщи! Алое для лица: убирает морщины и лечит прыщи!
Сок алоэ помогает бороться с такими проблемами как: сухая кожа, морщины, акне и гиперчувствительность кожи. Рецепт, как приготовить чудесный алое-гель в домашних условиях.
Масло для роста ресниц: помогает или нет? Масло для роста ресниц: помогает или нет?
Какие натуральные масла использовать для укрепления и роста ресниц. Рецепты масляных смесей для роста ресниц, как их применять. Репейное, касторовое и миндальное масло для ресниц, в чем польза.
Комментарии (1)
Миледи 25.08.2014 20:47:00

Лимонная маска для волос просто находка, особенно если они жирные. И структуру волоса улучшают и витаминами напитают. Раньше делала ее частенько, а сейчас что-то подзабыла. Спасибо, что напомнили.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама