История развития косметики: когда вся косметика была натуральной

Реклама
Реклама

Первый мастер-класс по визажу состоялся в каменном веке, а косметические фабрики работали еще при Клеопатре. Косметика - это неотъемлемая часть жизни любой представительницы слабого пола. В наши дни на улице редко встретишь женщину без мейкапа. А уж по количеству баночек и тюбиков с кремами, лосьонами, бальзамами и тониками наши туалетные столики с легкостью дадут форы небольшой косметической лавочке. И каждая из нас хотя бы раз в жизни задавалась вопросом: а кто же придумал первое косметическое средство?

История косметики: Древний Египет

С чего начиналась история развития косметики? Как далеко продвинулся прогресс в производстве натуральной косметики за последние тысячелетия? И в что же лучше - проверенные веками "бабушкины" методы или последние достижения научно-технического прогресса?

Реклама

Косметика в Древнем Мире

Существует мнение, что все самое интересное в этом мире создали древние египтяне. Первые косметические средства – тоже их рук дело. Женщины в Древнем Египте следили за собой с маниакальной дотошностью. В распоряжении египетских модниц были лечебный и эротический массаж, маски для лица, солевые ванны, румяна, тушь для ресниц и подводка для глаз. Именно здесь было создано и первое мыло ручной работы – его использовали в лечебных целях. Главными "поставщиками" косметики в Древнем Египте были жрецы.

Косметика в Древнем Риме

Вместо лауретсульфатов и метилпарабена они использовали в своих рецептах растительные и животные жиры, травяные настои, природные окрашивающие минералы, глину, молоко и мед. Именно жрецы долгое время были единственными, кому было позволено пользоваться мейкапом, т.к. краска на лице была определенной символикой. Только в середине ІІІ века до н.э. в число "избранных" вошли знатные египтянки.

Древняя Греция стала первой страной, где женщины задумались о продлении своей молодости и пользовались для замедления старения кожи и предотвращения морщин настоем из цветочной росы и виноградного сока. Именно поэтому легенды об их неувядающей красоте дошли и до наших дней. Косметика в Древней Греции изготавливалась исключительно в подсобных помещениях храмов. Тогда же и появилась профессия "космета" - человека, к которому обращались с просьбой откорректировать недостатки лица или тела.

Но лучшим в искусстве ухода за собой в то время стал Древний Рим. Здесь в ходу были восстанавливающие маски для лица на растительной основе с применением бобовой муки, глины, растений; ночные крема из животных жиров и эфирных масел; освежающие и омолаживающие ванны. Римлянки стали первыми, кто начал красить волосы. Краской служили исключительно натуральные вещества: для придания красного оттенка использовали пепел и египетскую хенну, черный цвет получали при помощи дикой лебеды, чечевицы, кипарисовых листьев. Именно жительницы Древнего Рима подарили миру эпиляцию.

Древний Восток также не отставал от античных империй. Еще 4000 лет назад в Индии женщины красили копотью глаза и надбровные дуги, рисовали красивое пятнышко «тилака» на лбу обрамляя композицию маленьким драгоценным камушком. Велика была в те времена и роль ароматов. Считалось что воскуренный дым мирры, смолы тропических растений и ладан отгоняют злых духов. В праздничные дни ладони ступни разрисовывали глиной и цветными мелками. Индийские мужчины и женщины так же любили аюрведический массаж, который родом как раз и тех времен

Реклама
Реклама

Косметика в Средневековье

Аскетичное Средневековье в святом порыве отказа от роскоши запретило человечеству не только парфюмерию и косметику, но и средства элементарной личной гигиены. Но запреты часто нарушались: короли выбеливали и позолачивали волосы и румянили лицо, а в Неаполе появляются первые мыловары.Но все же стремление выглядеть хорошо вносило свои коррективы в развитие косметики Средневековья.

Косметика в Средние Века

Во время Возрождения искусство совершенствования собственного образа расцвело в Италии и распространилось по всей Европе. У знатных дам в туалетных комнатах стояли крема и помады, пудра, мази и духи. Итальянки пользовались отбеливающими средствами для лица и рук, осветляли волосы на солнце, для свежести дыхания жевали мяту, а для ухода за телом принимали цветочные ванны. Но и в Средневековье, и далее во времени с личной гигиеной было по-прежнему туго.

Вместо того, чтобы избавиться от неприятных запахов пота и пыли, их попросту забивали сильными парфюмами. Короли и придворные в Средневековье мылись два раза в жизни – будучи младенцами и перед погребением. В 17 веке Король-Солнце мылся 4 раза в своей жизни.

Косметика в 17-м веке

Тем не менее производство мыла постепенно начинает развиваться. И в пятнадцатом веке оно проникает в Россию. Мыло было в 2 формах выпуска – жидкое или “немецкое” и твердое или “китайское”. А в 18 веке русские фабрики вырабатывают собственное качественное туалетное мыло. Правда, оно по- прежнему было предметом роскоши для бедных слоев населения - последние умывали лицо глиной, а стирали с помощью золы и даже картофеля. В качестве “бюджетных” румян были свекла или бодяга, а парная телятина освежала лицо. Позже российские производители пошли навстречу беднякам и выпустили в продажу детское мыло в форме игрушек или овощей по цене не больше копейки.

Реклама

Современные косметические веяния

Двадцатый век “подарил” нам пресловутые синтетические моющие средства, и таким образом не только изрядно подпортил здоровье потребителей, но и существенно навредил природе. Сегодня, в начале 21-го века, мы снова возвращаемся к натуральной косметике, а средства по уходу за собой, сделанные вручную, становятся все более и более популярными. И вот сейчас, кажется, и начинается настоящий прогресс – когда наука не бездумно использует дары природы, а заботится о сохранении окружающей среды и здоровье человека.

Что же такое натуральная косметика сегодня? Естественно, в натуральной косметике также содержатся отдушки, красители и минеральные масла. Но присутствие их сведено к минимуму, а консерванты, используемые для продления срока годности такой косметики, имеют природный состав. А вот найти безупречно «чистую» натуральную косметику весьма проблематично – 100% натуральные средства слишком быстро теряют свои свойства и чаще всего неэстетично выглядят.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Рай где-то рядом - 10 самых оригинальных спа мира Рай где-то рядом - 10 самых оригинальных спа мира
Узнайте о самых оригинальных СПА процедурах в мире! Талассотерапия, термальные источники, шоколадные обертывания и массаж с виноградными косточками
Необычная косметика: 5 самых оригинальных косметических процедур Необычная косметика: 5 самых оригинальных косметических процедур
Крем из змеиного яда, лифтинг из слизи улитки, массаж драгоценными камнями... В этой статье я собрала 5 наиболее ярких примеров необычной косметики со всего мира!
Девушки любят погорячее: специи в косметике Девушки любят погорячее: специи в косметике
Имбирь, корица, куркума и чили. Нет, это не набор для кулинарного рецепта. Это в моей косметичке кончились освежающая маска и антицеллюлитное средство
Аюрведический массаж Аюрведический массаж
Аюрведический массаж — это не просто мануальная процедура. Это целая религия со своими «богами» в виде эфирных масел и лекарственных трав.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама